На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...
  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...

Новый год в оружейной столице. Что посмотреть в Туле на каникулах?

Тула на целый месяц станет центром проведения праздничных мероприятий.

Город к этому готовился давно. Значительно улучшилась инфраструктура, преобразились общественные пространства и появились новые — например, Казанская набережная в центре за Кремлём, заиграли свежими красками давно узнаваемые бренды и достопримечательности. Открываются рестораны, кафе, просто точки, где можно купить кофе, в том числе и на вынос, появляются гостиницы и хостелы на любой вкус и кошелёк, и отельеры уже не испытывают недостатка в постояльцах. Активно развивается такси, более того, — в городе уже есть каршеринг.

Список мероприятий

От древних стен тульской крепости, которые видели и нашествие Девлет-Гирея, и осаду войсками Василия Шуйского восставших крестьян Ивана Болотникова, можно пройтись по улице Металлистов (бывшая Пятницкая) с её музеями, точками общепита и прочими интересными местами для туристов. А вот и знаменитый Тульский оружейный завод, основанный самим Петром Великим. Там и памятник царю-работнику — в фартуке и с кузнечным молотом в руках. А через дорогу — легендарный Левша, разглядывающий подкованную им «аглицкую блоху». Перейдя по мосту через реку Упа, вы попадаете в Музей оружия с его интерактивными экспозициями, которые никого не оставят равнодушными, а потом можете вернуться обратно к Кремлю по вновь открытой Казанской набережной. Там можно посидеть за чашечкой кофе, попробовать тульский пряник и белёвскую пастилу, купить сувениры на память, а затем заглянуть в музей самоваров.

Снежинка от Левши

В образ новогодней столицы России столица оружейная войдёт 7 декабря и будет пребывать в нём до самого Рождества. Начнутся торжества с открытия выездной резиденции Деда Мороза — опять же в Кремле. Здесь каждый гость не только получит подарок, но сможет загадать желание, побеседовать с Дедушкой и сфотографироваться на память. В этот же день на центральной площади Тулы состоится Всероссийский слёт Дедов Морозов и Снегурочек, участники которого определят самого сильного волшебника. А ещё с 7 по 9 декабря в Кремле пройдет ярмарка новогодних сувениров.

14 декабря заработает и резиденция Левши. Он соберёт в центре «Добродей» тульских умельцев. Кузнецы будут выковывать снежинку, но подержать в руках молот дадут всем желающим. Интерактивная программа научит русским народным забавам: можно будет узнать, как сделать наличники по старой русской традиции. А сам Левша научит работать с «мелкоскопом» и подкует ещё пару блох прямо на глазах гостей.

Подарки и сюрпризы

А запастись калориями можно будет в 85-ти ресторанах и кафе, которые участвуют в новогодней программе. Каждому обладателю карты «Гость Тулы» здесь предложат чай из настоящего самовара. А ещё будет специальное новогоднее меню — мороженое, например, исключительно из снежинок и печенье — с праздничными пожеланиями.

Карта гостя города станет волшебным пропуском в новогоднюю столицу. Волонтёры будут выдавать её каждому приезжающему на вокзалах, в гостиницах и в Тульском кремле. Карта позволит получить скидки в музеях, отелях и ресторанах, а также специальные предложения и сюрпризы.

31 декабря — встреча Нового Года на главной площади Тулы, куда из Великого Устюга пожалует главный российский Дед Мороз. Он поздравит жителей и гостей города с праздником. А ровно в полночь там начнётся праздничный концерт с участием известных артистов, красочное 3D мэппинг-шоу прямо на фасаде здания регионального правительства и много других развлечений. Губернский каток на площади будет работать всю ночь.

Площадь Ленина — один из главных центров новогоднего притяжения. 1 января здесь начнётся Фестиваль огня и света. Потом — Фестиваль вкусных историй.

Творческий индустриальный кластер «Октава» предложит новогоднюю программу для самых продвинутых: индустриальная елка — арт-объект из металла и арматуры украсит двор кластера, премьера собственного спектакля Музея станка, поп-поэтесса «Ах, Астахова», известные писатели, life-style лекции и многое другое.

В ЗАГС — на туристическом такси

А передвигаться по новогодней столице можно будет на туристическом такси. Вызвать его можно с 7 декабря по 7 января по номеру телефона, который подскажут сотрудники штаба приёма гостей в Тульском кремле и персонал гостиницы, где вы остановитесь.

А может в Туле вас ждёт судьба? Самые счастливые гости города успеют подать заявление и оформить семейный союз в городском Дворце бракосочетаний в дни праздников. Для влюбленных пар, которые планируют заключить брак с 7 декабря по 7 января предусмотрена специальная торжественная церемония. Зарегистрировать отношения можно и в саму новогоднюю ночь. Главное — не забыть подать заявление заранее! Сделать это можно в самом ЗАГСе или на портале госуслуг.

Тула обещает сделать этот Новый Год по-настоящему незабываемым для всех своих жителей и гостей. Главные праздничные дни — 7 декабря (открытие программы), 31 декабря и 7 января (завершение праздника). Подробная программа мероприятий — на сайте tulanewyear.ru.

Как добраться? Поездом с Курского вокзала Москвы — за 2-2,5 часа. Примерно столько же времени займёт путь из столицы России по автомагистрали М-2 «Крым», чуть дольше — по М-4 «Дон».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх