На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Сторонский впервые попал в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России

Состояние его компании оценивается в 1,7 миллиарда долларов

Один из основателей британского финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский впервые попал в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

Компания Сторонского позволяет конвертировать валюту по межбанковскому курсу, обменивать криптовалюту и бесплатно переводить средства по всему миру. Для развития своего стартапа Сторонский получил инвестиции в 250 миллионов долларов от пула во главе с венчурным фондом DST Global Юрия Мильнера. Сейчас Revolut оценивается в 1,7 миллиарда долларов.

Еще одним дебютантом в рейтинге стал наследник основателя фонда софтверной группы «Ланит» Филипп Генс с состоянием в 750 миллионов долларов.

Также в этом году в список Forbes вернулись совладельцы «Нефтетранссервиса» Вячеслав и Вадим Аминовы, создатели холдинга «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев и Владимир Гридин, а также переквалифицировавшийся из угольщиков в отельеры Владимир Мельниченко и удачно инвестировавший в марихуану экс-акционер «Юнимилка» Андрей Блох.

Состояние последнего оценивается в 950 миллионов долларов. Это лучший результат среди новичков рейтинга. Блох продал свою долю во французской компании Danone в 2016 году и инвестировал в производителя марихуаны Curaleaf из США. В 2018 году компания провела IPO, эксперты оценивают ее в четыре миллиарда долларов. Блоху в Curaleaf принадлежит 38%.

В топ-3 из восьми вернувшихся в рейтинг Forbes также вошел сооснователь и президент холдинга «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев с состоянием в 600 миллионов долларов. Его возвращению способствовал рост стоимости основных активов холдинга, включая компанию «СДС-Уголь».

Ранее Forbes опубликовал список российских миллиардеров с наибольшим доходом. Рейтинг возглавил Сергей Галицкий, продавший акции «Магнита». Его состояние оценивается в 2,44 миллиарда долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх