На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Кто такой Аслан Гагиев?

В Россию экстрадировали главаря самой крупной преступной группировки Аслана Гагиева (Джако). В сопровождении спецконвоя он был доставлен в Москву.

Как сообщила ТАСС официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, Гагиева обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ — в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия и мошенничестве.

Гагиев причастен к десяткам заказных убийств, в том числе руководителей правоохранительных органов, крупных чиновников и известных бизнесменов. В частности, группировка, лидером которой является Гагиев, причастна к убийствам мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева, а также нескольких высокопоставленных полицейских Северной Осетии. После возбуждения уголовных дел Гагиеву удалось скрыться. В октябре 2014 года его объявили в международный розыск, а в январе 2015-го задержали в Австрии.

В сентябре прошлого года Высший земельный суд Вены удовлетворил запрос генеральной прокуратуры России о его выдаче. Но экстрадицию пришлось отложить, так как защита россиянина предоставила австрийским правоохранительным органам справку о том, что Гагиев страдает аэрофобией. Однако после обследования обвиняемого, специалисты пришли к выводу, что Гагиев симулировал заболевание. С просьбой о его выдаче также обращалась Генпрокуратура Болгарии, при задержании Гагиева у него нашли поддельный паспорт этой страны.

По данным СМИ, Гагиев являлся собственником многих объектов недвижимости и предприятий, большая часть которых оформлена на подконтрольных ему людей.

Что известно о банде Гагиева?

Банда Гагиева была основана в 2004 году, тогда в ней состояли около 50 участников, в том числе и представители правоохранительных органов (Мурат Габеев, помощник прокурора Пригородного района Северной Осетии, Роман Каллагов, сотрудник УБОПа по Северной Осетии). Как пишет «Московский Комсомолец», ссылаясь на свои источники, Гагиев при наборе членов группы говорил им, что они являются секретными сотрудниками ФСБ и выполняют секретные задания.

По данным следствия, группировка совершила убийства более 60 человек, среди которых чиновники, силовики и предприниматели Северной Осетии, где ОПГ изначально базировалась.

После того, как члены банды перебрались в Москву, их жертвами стали владелец Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александр Слесарев и члены его семьи, хозяин банка «Национальный капитал» Дмитрий Плытник и председатель правления банка «Кутузовский» Олег Новосельский, следователя Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте Александра Леонова, а также бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова. Также преступную организацию обвиняют в покушении на убийство его супруги Анны Эткиной, посягательство на жизнь начальника УБОП МВД Северной Осетии Марка Мецаева и начальника отдела УУР МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева, убийство его сына Заурбека Чельдиева и убийство заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

Несколько членов банды в настоящий момент уже отбывают наказание. Они приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одного из подразделений преступного сообщества, Олег Гагиев осужден на пожизненное лишение свободы.

Всего под стражей находятся 16 человек, 13 объявлены в международный и федеральный розыск, четверо из них, включая Аслана Гагиева, были задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх