На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...
  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...

Бюст Ельцина установлен на «Аллее правителей» в Москве

Церемонию открытия монумента посетили жена первого президента России Наина Ельцина и министр культуры Владимир Мединский

Бюст первого президента РФ Бориса Ельцина установили на «Аллее правителей» Российского военно-исторического общества (РВИО) в Москве сегодня, 23 апреля, в день памяти политика. Об этом сообщает ТАСС.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали министр культуры РФ, председатель РВИО Владимир Мединский и жена первого президента России Наина Ельцина.

Автором всех памятников «Аллеи правителей» является глава Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели.

По словам министра культуры, проект воплощался в три этапа, первый из которых включал в себя правителей дореволюционной России, от Рюрика до 1917 года, второй – лидеров эпохи СССР. Третий этап был символически открыт сегодня – это современная Россия, которая начинается с Бориса Ельцина, пояснил Мединский, напомнив, что при нем были созданы основы политической системы России и принята Конституция.

«Аллея правителей» находится в сквере в Петроверигском переулке рядом с Музеем военной формы РВИО. Она включает в себя бюсты 33 человек, руководивших страной в разные эпохи – от Рюрика до Александра Керенского.

Борис Ельцин стал первым президентом России 12 июня 1991 года по итогам всенародных выборов. 3 июля 1996 года он был переизбран на пост главы государства.

Ельцин умер 23 апреля 2007 года от сердечно-сосудистой недостаточности и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх