На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

О чем говорится в докладе ООН по Крыму?

Россию обвинили в нарушении прав человека в Крыму. При этом авторы доклада даже не посещали российский полуостров.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало 25 сентября 2017 года доклад, в котором описало грубые нарушения прав человека в Крыму. В нем особо подчеркивается, что Крым считается частью Украины и ситуация значительно ухудшилась после «оккупации» полуострова Россией.

Обвинения в адрес России

Представители ООН отметили, что были зафиксированы, в частности, «произвольные задержания и содержания под стражей, насильственные исчезновения, жестокое обращение, пытки и, по меньшей мере, одна внесудебная казнь». Стоит отметить, что сами авторы доклада сообщают, что он составлен на основании опросов и мониторинга, проводившихся на Украине. В Крым никто из них не приезжал.

В докладе ООН также говорится, что жителям Крыма были навязаны российское гражданство и законы, а это нарушает положения международного гуманитарного права и права человека. Особо говорится о притеснении крымских татар.

Навязывание российского гражданства, считают авторы, особенно сильно повлияло на тех, кто официально отказался от гражданства, госслужащих, которые из-за угрозы потери работы отказались от украинского гражданства, а также на жителей Крыма, которые не имели права на получение гражданства и стали иностранцами.

Авторы доклада упоминают еще о сотнях заключенных и лицах, содержащихся под стражей, которые были переведены в Российскую Федерацию, хотя данная практика строго запрещена международным гуманитарным правом.

В документе ООН указывается, что введенные Россией стандарты образования «ограничили право этнических украинцев и крымских татар на образование на родном языке». При этом сами же авторы признают, что «число студентов, получающих образование на крымско-татарском языке, осталось стабильным». Кроме того, отмечается, что в 2017 году функционировало 15 национальных крымско-татарских школ: столько же, сколько и в 2013.

Рекомендации для России

В документе ООН содержатся 20 рекомендаций для правительства России по соблюдению обязательств оккупирующей державы, а также по поддержке прав человека для всех жителей и проведению эффективного расследования предполагаемых случаев применения пыток, похищений и убийств, к которым причастны члены сил безопасности и Крымской самообороны.

Реакция России

Постоянное представительство России при отделении ООН назвало доклад «нелегитимным».

В Кремле содержание доклада пока не комментируют. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, он не знаком еще с этим документом, сообщает ТАСС.

Министр по информации и массовым коммуникациям Крыма Дмитрий Полонский назвал этот доклад ООН «международной чушью», передает РБК.

«Они прикрываются именем уважаемой организации. Это на самом деле заявил верховный лгун по правам человека, ни разу здесь не побывав и руководствуясь сплетнями да слухами. Если бы этот верховный комиссар ООН по правам приехал, то он убедился бы в обратном», — отметил министр.

Депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек назвал доклад ООН «филькиной грамотой», подчеркнув, что он основан на лживой информации, передает «Российская газета». «Он оторван от реальности и основывается на информации, которую подсовывает украинская сторона», — сказал Бальбек.

Полная версия доклада представлена по ссылке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх