На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Обо всех устранённых майорах теперь мы будем знать без пояснений? Что, теперь майоры ВСУ особо ценная цель? Пишут, де...Военкор Татаринов...
  • Надежда Никитина
    Он отказался.Источник в Киеве:...
  • Леонид Ла Рошель
    Залупного вроде пОслом в какие-то бебеня отправляли? Там под усиленную охрану взяли?Источник в Киеве:...

Как выбрать новые названия российским аэропортам?

11 октября в России стартовал общенациональный конкурс по выбору имен выдающихся соотечественников для крупных аэропортов страны. На сайте великиеимена.рф опубликован список из 45 российских городов, аэропортам которых присвоят имена великих россиян. Имена выдающихся соотечественников выберут путем народного голосования.

Инициаторами данного проекта выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество.

Конкурс будет проходить в четыре этапа. На первом этапе (11 −21 октября) Общественные палаты субъектов Российской Федерации на своих площадках проведет публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений. По их результатам будет создан первичный список имен-претендентов для названия местного аэропорта.

На втором этапе (22-28 октября) в конкурсе смогут принять участие жители городов. Они смогут добавить свои варианты имен к предложенным ранее спискам. регионов 1 этапа. Имена, которые предложили не менее 500 участников, будут добавлены в региональные списки.

На третьем этапе (29 октября — 7 ноября) будут сформированы шорт-листы. Их создадут в ходе социологических опросов, в ходе которых будут выделены тройки лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

На заключительном этапе (8 −30 ноября) любой желающий может выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя, по принципу «один голос — один аэропорт —одно имя».

Как принять участие в конкурсе?

Проголосовать или предложить имя выдающегося соотечественника можно:

на сайте великиеимена.рфпо телефону «горячей линии» — 8 −800- 707-93- 17по единому номеру для смс- голосованияв социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники»)заполнив анкету на борту самолетав пунктах «Волонтеры победы» на ж/д вокзалах и аэропортах в городах, участвующих в конкурсезаполнив анкету, опубликованную в ведущих печатных изданиях

Какие имена можно предлагать?

Для названий аэропортов могут быть предложены имена выдающихся соотечественников, которые внесли значимый вклад в развитие и становление России, а также тех, кто получил мировое признание. При подведении итогов не будут рассматриваться имена политиков новейшей истории страны, а одним из приоритетных критериев будет учитываться историческая связь выдвинутых соотечественников с территорией, на которой расположен аэропорт.

Деятельность выдающихся россиян может быть связана с:

литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достиженияминаучными и географическими открытиямивоенными победамиобщественными, государственными и политическими преобразованиямипромышленным и экономическим развитием страны.

Аэропорты каких городов участвуют в конкурсе?

В списке конкурса 45 городов. Среди них:

АнапаАрхангельскАстраханьБелгородБлаговещенскВладивостокВолгоградВоронежГорно-АлтайскЕкатеринбургИркутскКалининградКазаньКраснодарКрасноярскМосква (Шереметьево)Москва (Внуково)Москва (Домодедово)МагаданМинеральные ВодыМурманскНабережные ЧелныНижний НовгородНижневартовскНовый УренгойНовосибирскНорильскОмскПермьПетропавловск-КамчатскийПсковСамараСанкт-ПетербургСимферопольСочиСтавропольСургутСыктывкарТомскТюменьУфаХабаровскЧелябинскЮжно-СахалинскЯкутск

Когда объявят победителей конкурса?

Победителей конкурса объявят 5 декабря 2018 года. Таким образом, российские аэропорты смогут получить имена великих соотечественников уже в этом году.

«Если это будут имена людей калибра Сахарова, Лихачева, Яшина, Ростроповича — почему бы нет, — сказал aif.ru музыкальный продюсер Иосиф Пригожин. — Красиво же звучит — "аэропорт имени Льва Яшина". Самарский аэропорт носит не очень благозвучное название — Курумоч. А если бы он носил имя Эльдара Разанова, который родился в Куйбышеве (советское название Самары — Ред.), думаю, это было бы гораздо лучше и звучнее. В Баку аэропорт носит имя Гейдара Алиева. Он много сделал для Азербайджана. Почему бы и нет? Кобзон родился в Донецкой области. Почему бы аэропорт Донецка, когда его восстановят, не назвать именем Кобзона? Не вижу ничего плохого в том, чтобы увековечить фамилии великих соотечественников. Но это должны быть имена людей, которые внесли огромный вклад в развитие и историю России, в науку, прославили страну спортивными достижениями, творчеством и т.д.. И для начала хорошо бы провести референдум. Мне кажется, что в таких случаях должна голосовать вся Россия, как это происходит в Швейцарии. Там по каждому поводу голосует народ».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх