На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Кто такой Владимир Тюрин?

Владимир Тюрин, как сообщали СМИ, — первый муж Марии Максаковой, вдовы убитого экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.

Владимир Тюрин (Тюрик) — российский криминальный авторитет, вор в законе, один из лидеров Братской организованной преступной группировки и так называемой русской мафии в Испании. Входил в ближайшее окружение вора в законе Деда Хасана. Имел значительное влияние в криминальном мире Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области и Испании.

Родился в 1958 году в Башкирии. Окончил школу (с золотой медалью) и Государственное музыкальное училище имени Гнесиных, позже получил еще экономическое образование в Ленинградском государственном политехническом институте.

Первый раз был судим в 19 лет.

После распада СССР получил гражданство Казахстана.

Вскоре после гибели вора в законе Александра Моисеева (по кличке Мася) — в 1991 году его взорвали в автомобиле — Тюрин возглавил его бригаду и стал «смотрящим» по Иркутской области.

Весной 1993 года на Тюрина совершили покушение. В окно его машины бросили гранату, но она отскочила и взорвалась, не причинив авторитету никакого вреда.

В 1993 году (по другим данным, в 1994) был коронован по рекомендации вора в законе Япончика. Два других голоса дали не менее авторитетные Хасан и Шакро Молодой.

В девяностых годах Тюрик возглавлял Братскую (от города Братска в Иркутской области) организованную преступную группировку. Контролировал Братский алюминиевый завод, казино, каналы экспорта металлов и леса из Восточной Сибири через Санкт-Петербург в Прибалтику и Западную Европу, «крышевал» многих предпринимателей, активно участвовал в криминальных разборках и «алюминиевых войнах».

В 1998 году Тюрин, опасавшийся за свою жизнь, перебрался в Испанию.

На 2000–2001 годы пришелся пик активности «братских» в Санкт-Петербурге. Они организовали «окно» на таможне и попытались взять под свой контроль морской торговый порт.

Тюрин регулярно участвовал в сходках криминальных авторитетов.

Летом 2005 года испанская полиция провела против «русской мафии» крупномасштабную операцию под кодовым названием «Оса». Было задержано 200 человек. Тюрин находился в тот момент в России.

В начале 2010 года власти Испании отправили в Россию запрос на выдачу Тюрина. Испанская сторона обвиняла его в создании преступного сообщества и отмывании криминальных денег, которые вкладывались в недвижимость на приморских курортах.

2 ноября 2010 года Тюрин был задержан оперативниками МУРа и сотрудниками ФСБ в московском ресторане «Купол» на Новом Арбате. На момент ареста Тюрин писал кандидатскую диссертацию по экономической тематике и был близок к ее защите. После ареста УФМС по Москве признало российский паспорт Тюрина недействительным, так как у него было гражданство Казахстана с 1992 года.

20 октября 2011 года Пресненский райсуд Москвы перевел его под домашний арест.

Адвокаты Тюрина смогли доказать, что Тюрин все-таки является гражданином РФ, так как до 6 февраля 1992 года он постоянно проживал на территории России, хотя и был прописан в Алма-Ате. У Генпрокуратуры РФ не было оснований для экстрадиции. Поскольку Тюрин не являлся фигурантом уголовных дел в России и претензий к нему не было, он был освобожден из-под домашнего ареста и получил новый российский паспорт.

В январе 2015 года московская полиция провела облаву на лидеров криминального мира и разогнала их сходку в офисе компании «Столица» в Большом Саввинском переулке. Были задержаны пятеро воров в законе из клана Деда Хасана, в том числе и Владимир Тюрин. В клане Деда Хасана Тюрин отвечал за финансовые вопросы, в частности, за выплату взяток высокопоставленным сотрудникам ФСИН, а также за комфортные условия отсидки для членов клана в тюрьмах и колониях.

Тюрин имеет обширные связи среди влиятельных бизнесменов, высокопоставленных политиков и чиновников, в том числе в силовых и судебных структурах, в мире искусства и шоу-бизнеса, сообщает «Прайм Крайм».

Тюрин владеет обширной недвижимостью в Москве, Испании и Франции.

Личная жизнь

Как сообщала «Новая газета», гражданской супругой Тюрина являлась оперная певица Мария Максакова, которая в конце 2011 года стала депутатом Госдумы России по партийному списку «Единой России» (исключена была в феврале 2017). Сама Максакова впоследствии эту информацию отрицала.

Тюрин также имеет двух сыновей от предыдущих браков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх