На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Зачем сторонники Саакашвили штурмовали Октябрьский дворец в Киеве?

​Саакашвили провел в центре Киева очередной митинг своих сторонников.

В воскресенье, 17 декабря, сторонники Михаила Саакашвили попытались силой прорваться в помещение Октябрьского дворца* в Киеве, чтобы организовать там свой штаб.

Активисты хотели пройти внутрь здания, однако центральный вход был заблокирован полицией и нацгвардией. Против активистов правоохранители применили огнетушители. Когда ситуация накалилась, Саакашвили призвал своих сторонников покинуть Октябрьский дворец, заявив, что силовой штурм пытаются совершить провокаторы.

«Мы сегодня сделали заявление, в частности, для международного сообщества, о том, что нынешние события под Октябрьским дворцом — это хорошо спланированная провокация. Ее целью была дискредитация мирного протеста, ведь сегодня была очередная мирная демонстрация», — заявил Саакашвили.

Сколько человек приняли участие в акции?

В акции приняли участие 4-6 тыс. человек. После разгона его сторонников Саакашвили провел на Майдане народное вече и заявил, что продолжит добиваться отставки президента Украины Петра Порошенко.

По словам советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка, более 30 правоохранителей пострадали в результате попытки штурма дворца.

Полиция открыла уголовные производства: по ст. 341 («Покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений»), ст. 345 («Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа») и ст. 343 («Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа») Уголовного кодекса Украины.

*Октябрьский дворец был построен в 1842 году архитектором Викентием Беретти. До Октябрьской революции в нем находился институт благородных девиц, а после революции в нем располагались различные государственные учреждения и НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР). После Великой Отечественной войны Октябрьский дворец культуры был открыт для посетителей, а в настоящее время в нем размещается Международный центр культуры и искусств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх