На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Огонь по параду. ВСУ расстреляла советский Т-34 в Луганске

Украинская артиллерия обстреляла технику, которую готовили к параду в честь Дня Победы.

Пока внимание мировой общественности приковано к Сирии, обстановка в другой «горячей точке» планеты — Донбассе — остается сложной. На фоне разговоров о необходимости устойчивого перемирия украинская армия продолжает наносить удары по населенным пунктам ДНР и ЛНР.

Артиллерия ударила по бронетехнике, которую готовили ко Дню Победы

Как сообщает Луганский информационный центр, киевские силовики в ночь на 17 апреля нанесли артиллерийский удар по Луганску.

По данным Народной милиции ЛНР, обстрелу из 152-мм орудий подвергся район, в котором находится военная техника, привлекаемая для проведения Парада Победы 9 мая. Огонь велся с направления села Макарово.

Вокруг техники, которую готовили к проведению Парада Победы в Луганске, возникла конфликтная ситуация между представителями ЛНР и членами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В своем отчете за 10 апреля наблюдатели СММ ОБСЕ сообщили о том, что зафиксировали на аэродроме, расположенном на юго-восточной окраине Луганска, военную технику, которая в соответствии с Минскими соглашениями должна находиться в местах хранения отведенного вооружения.

Официальный представитель Народной милиции Республики, подполковник Андрей Марочко на брифинге для журналистов заявил: «Да, техника там действительно есть. Перед тем, как она была доставлена на данный участок, представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было передано официальное уведомление о том, что мы планируем разместить технику и вооружение для подготовки к параду Победы».

«Обычный отчет»: на кого работают наблюдатели ОБСЕ?

Наблюдателям были предоставлены все данные — количество используемой техники, тип и бортовые номера, а также места хранения, из которых техника были взята. Тем не менее, миссия, регулярно не замечающая обстрелов, которые осуществляются украинскими военными, зафиксировала данное перемещение техники как нарушение.

В Киеве это стало поводом для обвинений ЛНР в подготовке наступления.

Как сообщает Народная милиция ЛНР, в результате ночного обстрела 17 апреля получил повреждения танк времен Великой Отечественной войны, который должен был принять участие в Параде Победы 9 мая, а также четыре единицы военной техники Народной милиции ЛНР.

Луганский информационный центр приводит слова подполковника Марочко: «Парад предназначен для того, чтобы показать всему мировому сообществу, что мы против фашизма, и парад проводится как раз в этих целях. И то, что произошло сегодня ночью, в 1.50, это явное подтверждение тому, что вооруженные силы Украины придерживаются фашистской идеологии». Данный обстрел в ЛНР расценили как сознательную попытку срыва торжеств 9 мая.

При этом в Луганске возникли серьезные вопросы к международным наблюдателям. Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко завил, что ВСУ при ночном обстреле Луганска использовали данные из отчета СММ ОБСЕ. Он поинтересовался у наблюдателей, отражали ли они в своем отчете, что обстрелянная киевскими силовиками техника была выведена из места хранения без боекомплектов и предназначалась исключительно для участия в параде.

Заместитель руководителя наблюдательной группы СММ Арне Далхауг в ответ заявила: «Ничего особенного в отчете, который был опубликован и размещен на нашем официальном веб-сайте, не было, это был обычный отчет. Также сегодня мы произведем осмотр местности, зафиксируем факты, также будут сделаны фото. Затем информация с фотографиями будет размещена в нашем отчете, на нашем официальном сайте».

Украина снова «огня не открывала»

Что касается украинской стороны, то она продолжила свои обычные заявления , которые продолжаются вот уже пятый год.

В штабе АТО заявили, что огня вообще не открывали, а заявления ЛНР — попытка скомпрометировать украинскую армию.

А как же поврежденная техника, как же свидетельства местных жителей, слышавших взрывы?

Разведка штаба АТО заявляет, что в указанном районе еще несколько дней назад наблюдатели ОБСЕ фиксировали ... возгорание автомобиля, от которого пожар перекинулся на остальную технику: «Предполагается, что один из автомобилей был загружен боеприпасами, и сдетонировал при пожаре».

Как говорится, ничего нового. Бомбардировку Луганска Киев объяснял «взрывом кондиционера», все обстрелы Горловки, Донецка и Луганска объявлялись «самообстрелами». Позиция наблюдателей СММ, которые видят только то, что хотят видеть, создает все условия для новых обстрелов городов Донбасса.

Бьют даже по кладбищам

В результате самого мощного за последнее время обстрела Донецка, произошедшего в ночь с 10 на 11 апреля, по данным ДНР, были ранены 7 мирных жителей, получили повреждения 12 зданий.

По данным руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслана Якубова, только в течение 16 апреля Украинская армия за минувшие сутки 35 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 900 боеприпасов.

Как сообщает Донецкое агентство новостей, од огонь подразделений ВСУ попали северные окраины и пригород Донецка, а также окрестности Ясиноватой, Горловки, Докучаевска и южные районы Республики. При обстрелах применялись артиллерийские системы калибра 152 мм, минометы, гранатометы, танки, БМП, БТР и пр.

Вообще, о морали людей хорошо говорит такой факт — 15 апреля украинские военные открыли огонь по центральному кладбищу в Зайцево, где в поминальное воскресенье собралось более 700 человек. Людям, пришедшим вспомнить своих близких, которых уже нет на этом свете, пришлось спасаться бегством.

Что касается Парада Победы, отменять его не собираются ни в Луганске, ни в Донецке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх