На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Дешевки они....Закончено следств...
  • лина любимцева
    Ну если еще и абхазы поведутся на копеечную русофобию, тогда не знаю, КАК и С КЕМ можно иметь дело на том  Кавказе?!!...Президент прокомм...
  • Валерий Бирюков
    Вы забыли напечатать конец фразы: !!!, обкакаться можно!Виктория Боня реш...

Как лучше утилизировать раскаленный одноразовый мангал для шашлыка?

Любители сочного поджаренного мяса на природе после пикника должны убирать все за собой. Привезенный одноразовый мангал для жарки шашлыка нужно либо отвезти на пункт приема металлов, либо закопать в землю, предварительно залив его водой, говорят экологи.

«Самое грамотное решение вообще не использовать одноразовые мангалы, а вместо них пользоваться или арендовать стационарные мангалы в разрешенных пикниковых зонах. Одноразовые мангалы — это и неэкологичное, и неправильное использование ресурсов, поскольку на их производство тратится электричество, вода и т.д. Если вы все же привезли с собой такой мангал и не хотите его забирать с собой, то его нужно залить водой, чтобы не было пожара, и прикопать в землю. Но такой способ все же нежелателен, мангал лучше отдать на утилизацию», — говорит эколог, основатель проекта «Зеленый Драйвер» Роман Саблин.

Объемы бытовых отходов с каждым годом постоянно увеличиваются, в том числе и в парках и лесных зонах. Если разложение пищевых отходов занимает около месяца, то в случае с металлическими изделиями это уже десятки лет. А что касается одноразовых мангалов, сделанных из жаропрочной алюминиевой фольги, то сроки их разложения составляют более 100 лет. Поэтому такие мангалы лучше не закапывать, а утилизировать. Алюминиевая фольга может быть переработана в процессе обычной переплавки. Этот процесс гораздо менее дорогостоящий и энергоемкий, чем добыча алюминия, необходимая для создания новых мангалов.

«Мангал нужно забрать с собой и отвезти в пункт приема металлолома, он много места не занимает. Бросать его на месте жарки шашлыков точно не стоит, как и закапывать. Хотя многие используют эту технологию. Как и в случае с консервными банками мангал можно закопать в землю, но это не лучшее решение, поскольку почва будет насыщаться металлом. Если это один мангал, то ничего страшного произойдет, но если все так начнут делать, то хорошего от этого будет мало. Поэтому одноразовый мангал лучше отвезти в металлоприемку, таких пунктов достаточно много, они есть на каждом углу», — говорит руководитель направления раздельного сбора и переработки отходов Дмитрий Закарлюкин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх