На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

В списке крупнейших. «Просвещение» вошло в рейтинг Publishers Weekly

Специализированный журнал Publishers Weekly и опубликовал рейтинг 54 крупнейших издательств мира за 2017. Таким образом он водвел итоги года.

Информация в рейтинге представлена на основе от рейтинга продаж книг и журналов до финанасовых показателей различных издательских домов. На первых строчках рейтинга The World’s 54 Largest Publishers традиционно стоят такие крупные печатные органы мира, как: Pearson Plc, RELX Group и Thomson Reuters. АО «Издательство Просвещение» входит в данный рейтинг в пятый раз, причем за год оно поднялось сразу на два пункта до 47 места. Теперь оно расположилось в одном ряду с немецким C.H. Beck, мировым лидером по выпуску юридической литературы и La Martinière Groupe, одним из крупнейших издательств Франции. Также за отчетный период в рейтинге оказалось и еще одно российское издательство — «Эксмо-АСТ».

Эксперты связывают укрепление российских позиций в рейтинге с ростом выручки, увеличившейся на 7% за год — по результатам издательство «Просвещение» получило до 210 млн. долларов. Это стало результатом расширения клиентской базы и старту новых проектов.

Россияне заключили много партнёрских соглашений с ведущими компаниями российской IT-индустрии, расширили взаимодействие с регионами. Также было отмечено и участие в благотворительности. Например, в прошлом году АО «Издательство Просвещение» совместно с ЮНЕСКО подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах, связанных с обеспечением равного доступа к образованию для всех групп обучающихся с помощью современных технологий.

Компания также получила статус «Издательства года» в VI открытом конкурсе профессионального мастерства «РЕВИЗОР», являющимся важным событием для издательств, книжных магазинов, книготорговых сетей и библиотек. Цель проведения конкурса — проанализировать лучшую отраслевую практику и определить самые достойные проекты и инициативы в сфере книгоиздания, книгораспространения и продвижения чтения, показать яркие и инновационные решения в книжном деле России. Организаторы конкурса — Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Генеральная дирекция Московской международной книжной выставки-ярмарки и журнал «Книжная индустрия». Выбрать победителя на конкурсе 2017 года было сложно — за титул «Издательства года» шла ожесточённая борьба. Оценка шла сразу по семи критериям: «Важно наличие инновационных для книжной отрасли проектов в издательском каталоге, прямое партнерство с максимальным числом каналов реализации, наличие широкой программы поддержки и продвижения собственных изданий в книготорговых сетях» — говорит председатель оргкомитета конкурса «РЕВИЗОР», главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина.

В соревновании участвовали свыше 300 организаций из Волгоградской, Воронежской, Московской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Удмуртской, Ульяновской областей, республики Кабардино-Балкария, Красноярского края, Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов страны. Победители выбирались в 12 номинациях. Их определяли в результате суммирования результатов интернет-голосования и голосования экспертов. Управляющий директор Дмитрий Климишин стал лауреатом специального диплома в номинации «Открытие года». «Он занял эту должность в 2017 году. Под его руководством результаты деятельности компании динамично растут. Объем тиражей вырос на 16% и достиг 79,2 млн экземпляров», — прокомментировала Светлана Зорина.

АО «Издательство Просвещение» также принимает участие в национальном Рейтинге работодателей России. Она вошла в ТОП-50, заняв 31 место по совокупным результатам опроса соискателей, сотрудников компаний и экспертным оценкам эффективности работы департаментов, ответственных за работу с персоналом. Как рассказал Андрей Аночин, руководитель практики социологии бизнеса «Экопси консалтинг», ответственный за проведение опроса сотрудников компаний: «Для оценки работодателей мы используем исследование «Мониторинг вовлечённости персонала» — это опрос сотрудников по ряду критериев. Они отвечают на 45 вопросов, из которых 15 работают на вовлечённость. Это комплексный показатель, который демонстрирует насколько сотрудники увлечены своей работой, насколько верны компании и готовы ли проявлять инициативу». Аночин объяснил, что высокий рейтинг вовлечённости сотрудников показывает насколько компания привлекательна для потенциальных соискателей.

«Компания растёт и вместе с ней растёт каждый из сотрудников. Мы уже не просто издательство, мы стали образовательным интегратором, что обязывает выстраивать бизнес-процессы на качественно новом уровне. Именно поэтому мы предприняли ряд конкретных шагов по улучшению качества рабочей среды. Это и создание системы внутренних коммуникаций, что очень важно для такой масштабной структуры, работа над разными инновационными проектами, где сотрудники могут проявить себя, внимательное отношение к коллегам: для нас люди — не винтики огромного механизма, в каждом человеке мы видим личность, и стараемся раскрыть его талант», — прокомментировал Президент АО «Издательство Просвещение» Владимир Узун.

Следующий шаг — развитие проекта «Цифровая школа». В планах предоставить школьникам современное и высококачественное образование, отвечающее тенденциям кадрового рынка. Другой его задачей является создание единого образовательного пространства, которое создаст достойные условия обучения для проживающих в отдалённых населённых пунктах. Ожидается, что этот проект будет реализован в рамках реализации стратегии развития группы до 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх