На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...
  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...

Диагноз на расстоянии. По каким признакам распознать нездоровье?

Организм нам постоянно подает сигналы о своем состоянии. И главное — это их правильно услышать и распознать. О том, на что стоит обращать внимание, рассказывает книга «Атлас технологий будущего», вошедшая в длинный список премии «Просветитель».

Вопросы здоровья волнуют многих. Важно четко понимать, что хочет сказать тебе твой организм. Специалисты дают свои советы насчет того, на какие сигналы организма стоит обращать внимание и когда следует обращаться за помощью. АиФ.ru публикует отрывок из книги «Атлас технологий будущего», где это детально расписано.

Дистанционный мониторинг состояния здоровья

Человек часто не замечает первые признаки заболевания, из-за чего не обращается своевременно за медицинской помощью. Оперативно оценивать показатели состояния здоровья граждан и направлять их в центр обработки данных медицинской организации позволят носимые (браслеты, часы и др.) и имплантируемые (вживляемые под кожу или внутрь организма) устройства, оснащенные средствами для анализа и передачи информации.

При помощи таких устройств данные о состоянии здоровья человека будут анализироваться с учетом его истории болезни, особенностей анамнеза и генетической предрасположенности. В случае возникновения продолжительных отклонений (увеличения концентрации воспалительных маркеров, глюкозы; изменений в других информативных показателях в крови; нарушения ритма сердца, повышения или понижения артериального давления, изменения температуры тела и др.) либо появления объективных признаков заболевания (значительного увеличения массы тела у взрослых, отсутствия физической активности и др.) человек и медицинская организация будут получать соответствующие предупреждения.

Эффекты

Своевременное обнаружение опасных заболеваний (опухолей, новых видов инфекций и др.) на ранних этапах, ведущее к их более эффективному предупреждению и лечению.Кардинальное повышение качества медицинского обслуживания населения без необходимости частого посещения лечебных учреждений.Совершенствование медицинских баз знаний за счет обработки большого количества персональных данных пациентов.Снижение заболеваемости и инвалидности населения, которое приведет к экономии в масштабах государства.

Драйверы и барьеры

Развитие «интернета вещей», способствующее сокращению периода разработки стандартов и технологических платформ для медицинских информационно-коммуникационных систем и сетей.Распространение технологий самозарядных беспроводных устройств.Отсутствие единых стандартов и платформ для мониторинга состояния здоровья пациентов с использованием имплантируемых и носимых устройств.Защита конфиденциальности персональной медицинской информации.

Технологии дополненной реальности в хирургии

В медицинской практике существует необходимость выполнения хирургических действий одновременно с отслеживанием большого объема информации о состоянии пациента, поступающей с мониторов и видеокамер (эндоскопов). В наиболее продвинутых клиниках хирурги в это же время управляют высокоточными роботизированными инструментами. Упростить координацию этих процессов можно с помощью визуальных методов, специальных программных приложений и устройств дополненной реальности (Augmented Reality, AR).

Всю необходимую для проведения операций информацию — справочную и получаемую в процессе мониторинга (с датчиков, видеокамер) — технологии дополненной реальности позволят сконцентрировать в едином изображении, адаптированном к быстрому восприятию. На специальные «умные» очки хирурга будет поступать визуальная картина, отображающая точное расположение всех органов пациента, источники воспаления и т. п. Эти технологии очень важны и для развития телемедицины.

Опытные врачи смогут «присутствовать» на сложных операциях, находясь на значительном расстоянии, с помощью визуальных интерфейсов давать команды по удалению опухолей, тромбов, пораженных органов.

Эффекты

Снижение частоты повреждений организма при проведении операций, повышение их качества и сокращение рисков при сложных хирургических вмешательствах путем широкого применения в хирургии малоинвазивных методов и специализированной аппаратуры.Повышение качества проведения сложных операций в удаленных районах страны благодаря дистанционному управлению и виртуальному взаимодействию между лучшими специалистами.Сокращение экономических потерь, связанных с лечением и реабилитацией больных с хирургическими патологиями.

Драйверы и барьеры

Возможность применения технологий дополненной реальности для виртуального обучения врачей, в том числе хирургов.Развитие телемедицины.Сложность и высокая стоимость применения и адаптации технологий дополненной реальности для динамической визуализации различных органов и сосудов человеческого организма при проведении малоинвазивных вмешательств.Наличие у врачей устойчивых профессиональных навыков, связанных с традиционной практикой оперативных вмешательств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх