На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Фильмы о мамах. В честь Дня матери в «Москино» бесплатно покажут кино

​С 24 по 26 ноября в столичных кинотеатрах можно будет увидеть популярные отечественные фильмы, посвященные мамам и женам. Среди них такие картины, как «Родня», «Дочки-матери», «Мамы», «Сережа» и «Близнецы».

В честь Дня матери, который в этом году отмечается 25 ноября, в кинотеатрах сети «Москино» пройдут бесплатные показы отечественных фильмов, главные героини которых — мамы и жены. Об этом Сергей Собянин сообщил на своей странице в «Твиттере».

В программу под названием «Синематека "Москино". День матери» войдут десять советских и отечественных кинолент. Сеансы пройдут с 24 по 26 ноября в семи кинотеатрах сети «Москино» — «Полете», «Спутнике», «Молодежном», «Салюте», «Туле», «Искре» и «Сатурне».

Вход на киносеансы свободный, без регистрации.

Мамы в главной роли

24 ноября, в субботу, кинотеатр «Полет» приглашает зрителей на показ киноленты «Девочка из города» (1984) Олега Николаевского. Начало сеанса в 12-00. Действие драматической картины разворачивается в Великую Отечественную войну. Семилетняя Валентина потеряла родителей и брата, а во время эвакуации из Сталинграда отстала от поезда. Замерзшую и еле живую Валю нашла деревенская женщина Дарья. Девочку хотят сдать в детдом, но Дарья, у которой трое своих детей и муж на фронте, решает оставить ее на время у себя. Девочка, с рождения жившая в городе, начинает привыкать к сельскому образу жизни и к новой семье.

В кинотеатре «Спутник» в 14-15 можно посмотреть советскую кинокомедию 1940-х годов «Близнецы» Константина Юдина. Фильм рассказывает о двух сестрах, роли которых исполнили Вера Орлова и Людмила Целиковская. Одна из сестер нашла двух грудных младенцев-близнецов. Детский приют закрыт на карантин, поэтому девушке приходится оставить детей у себя в квартире. Все дружно помогают молодой матери, однако начальник базы горторга Еропкин в исполнении Михаила Жарова имеет свои виды на девушку и не разделяет общей радости.

В этом же кинотеатре 25 ноября, в воскресенье, в 14-15 покажут драму Ильи Фрэза «Личное дело судьи Ивановой», снятую в 1985 году. Судья Иванова в исполнении Натальи Гундаревой была счастлива в браке, пока ее муж, роль исполнил Сергей Шакуров, провожая дочку в школу, не познакомился с молодой учительницей музыки. Девочка-подросток всеми силами пытается помешать отцу встречаться с новой возлюбленной и пытается помирить родителей.

В кинотеатре «Молодежный» в 16-00 25 ноября можно будет посмотреть фильм «Мамы», снятый в 2012году. Он состоит из восьми киноновелл, снятых разными режиссерами. Это истории о том, как мужчины в разных городах страны пытаются дозвониться до своих мам и поздравить их. Но связи нет.

Главную мелодраму позднего советского кинематографа «Зимняя вишня», снятую Игорем Масленниковым, покажут в кинотеатре «Тула». Сеанс начнется в 12-00. Сюжет картины разворачивается вокруг молодой матери-одиночки Ольги, ее роль играет Елена Сафонова. Она живет в Ленинграде, работает в институте и влюблена в своего коллегу Вадима в исполнении Виталия Соломина. Но он женат и не хочет оставлять семью. Вскоре в жизни Ольги появляется Герберт, его играет Ивар Калныньш, который работает в Швейцарии. Он предлагает молодой женщине выйти за него замуж и уехать.

Где можно будет посмотреть фильмы

24 ноября показы состоятся в кинотеатре «Полет»: в 12-00 здесь покажут фильм «Девочка из города» режиссера Олег Николаевского. В этот же день кинотеатр «Спутник» покажет в 1415 фильм «Близнецы» режиссера Константина Юдина.

25 ноября в кинотеатре «Молодежный» в 16-00 покажут фильм «Мамы» 2012 года. В кинотеатре «Полет» в 12-00 можно будет увидеть кинокартину «Честное волшебное» режиссера Юрий Победоносцева. А в кинотеатре «Спутник» в 14-15 — «Личное дело судьи Ивановой».

В этот же день кинотеатр «Салют» в 10-00 покажет киноленту «Дочки-матери» режиссера Сергея Герасимова. А кинотеатр «Тула» в 12-00 — знаменитую «Зимную вишню».

26 ноября состоится показ в кинотеатре «Искра». Здесь в 13-00 можно будет увидеть фильм «Сережа». В кинотеатре «Сатурн» в 14-00 покажут фильм «Родня».

Давняя традиция

В разных странах День матери отмечается в разные даты. Так, в Италии, Турции, США, Японии, Австралии, Бразилии и других странах он приходится на второе воскресенье мая, в Египте — на 21 марта, в Белоруссии — на 14 октября, а в Армении — на 7 апреля. В эти дни поздравления принимают все мамы и беременные женщины.

В России День матери отмечают в последнее воскресенье ноября. В нашей стране праздник был учрежден в 1998 году.

Бесплатные показы фильмов — давняя традиция городских кинотеатров. Как правило, они приурочены к праздникам, юбилейным и памятным датам, связанным с известными режиссерами и актерами. Всего в городскую сеть «Москино» входит 13 кинотеатров. Это современные залы, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх