На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Зачем собирается Конгресс путешественников?

Возможно, уже скоро у нас появится Национальная стратегия развития институтов гражданского общества в сфере туризма и пассажирских авиаперевозок.

Возможно, уже скоро у нас появится Национальная стратегия развития институтов гражданского общества в сфере туризма и пассажирских авиаперевозок. И хотя название документа звучит очень официально, коснётся он буквально всех. Ведь каждый из нас хоть раз в году становится туристом.

«Не секрет, что в последнее время и правительство нашей страны, и авиакомпании, и предприятия туристической отрасли принимают решения, так или иначе влияющие на рынок. А рынок - это люди. Это путешественники или те, кто летает в командировки, - говорит заместитель председателя общественного совета Рос­туризма Дмитрий Давыденко. - И зачастую эти люди сталкиваются с ситуациями и правилами, которые с их точки зрения ущемляют права человека».

Давыденко напоминает о том, что широко обсуждалось в соцсетях. Бурю возмущений, к примеру, вызвал случай, когда у ребёнка перед полётом ото­брали игрушку и заставили родителей сдать её в багаж, заплатив за дополнительное багажное место. В нескольких особенно по­пулярных регионах страны ввели туристический сбор - новая волна возмущённых отзывов.

«Все такие нововведения должны быть прозрачными, понятными, обсуждаться с общественными организациями, представляющими интересы туристов, и подробно разъясняться в средствах массовой информации, - уверен Давыденко. - Тогда развитие внутреннего туризма будет находить у людей максимальную поддержку».

Но кто может представлять наши интересы? Общественный совет Ростуризма, Российская национальная ассоциация авиапассажиров и Всероссий­ское объединение туристов выступили с инициативой провести первый Национальный конгресс путешественников и авиапассажиров, который состоится уже 6 апреля в Москве. Активное участие в его подготовке принимает и Общественная палата. Планируется обсудить вопросы безопасности, ценообразования, безбарьерной среды, качество обслуживания и влияние современных технологий на потребителей авиационных и туристских услуг, а также найти пути взаимодействия между путешественниками, органами власти и предприятиями, которые эти услуги оказывают. А по итогам конгресса начнётся разработка Национальной стратегии развития институтов гражданского общества в сфере туризма и пассажирских авиаперевозок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх