На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Главное — экология. Алтайский край готовится к туристическому сезону

Экология — важнейшая составляющая в развитии туристической отрасли Алтайского края, в этом уверен глава региона Александр Карлин, который стремится противопоставить стихийному и «дикому» туризму организованные программы.

«Наши прогнозы оправдались: в 2016 году Алтайский край посетило 2 миллиона 50 тысяч туристов. Существующие туристические объекты — отели, санатории — заполняются практически полностью. В один момент мы можем принять 60 000 человек, и в высокий сезон примерно столько туристов у нас гостят. Треть от этого числа — ориентировочно 20 000 человек — туристы, приезжающие "вне сезона"», — сообщил губернатор края Александр Карлин на открытии выставки «Интурмаркет-2017», проходящей с 11 по 13 марта в Москве.

Главный тренд 2017 года — увеличение частных инвестиций в отрасль. По мнению главы региона, если сейчас соотношение государственных и частных инвестиций в туризм составляет один к трём, где 1 млрд рублей — это государственные инвестиции всех уровней, а 3 млрд рублей — инвестиции частного бизнеса, то в 2017 году этот баланс должен стать один к пяти. Значительную долю в государственных программах занимает инвестиционная программа Ростуризма: вложения в инженерную инфраструктуру туристических зон.

Как отметил Карлин, по проекту «Белокуриха-2» к концу 2017 года вся инженерная инфраструктура — автодорога, линии электропередач, газоснабжение, водопровод, водоотведение и даже радонопровод — должна быть полностью готова. Уже началось строительство частных отелей и санаториев. В качестве ещё двух приоритетных проектов губернатор края назвал «Бирюзовую Катунь» и игорную зону «Сибирская монета».

Важнейшим аспектом развития отрасли глава Алтайского края считает охрану окружающей среды. «Организованный туризм — это сохранение природных ресурсов и экологического равновесия. Неорганизованный, дикий туризм — бесхозяйственность и экологический ущерб. Это очень плохо. Мы будем особое внимание уделять экологии при разработке всех туристических проектов», — заявил губернатор края.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх