На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

«Нам нужны философы». Выдержки из интервью Евтушенко и Аксёнова

1996 г., октябрь

«Хотят ли русские... стихов?»

Из интервью поэта Евгения Евтушенко

О справедливости. «Я не хочу, чтобы у нас было равен­ство бедных людей или даже равенство богатых. Это невозможно: не только социализм себя исчерпал, но и капитализм тоже. И это надо понимать, а не слепо у него учиться. Считаю, что существует третий путь. Он впитает всё лучшее, что было в нашей стране, и отвергнет преступления обеих систем. Потому что обе эти системы по грудь в крови и в несправедливостях. Сейчас нам нужны философы».

Об интересах. «Мне предложили сделать передачу «Поэты России». Я сделал. Записано 72 передачи. Будет 104. Но её запретили. Сказали, что «поэзией наш народ сейчас не интересуется»... Я сейчас приехал из Сибири. Там с удовольствием слушают стихи. Но в глубинке не купишь книги русской современной литературы. Они туда не доходят».

О цензуре равнодушия. «А как тяжело молодым поэтам: свои книги они могут издать только за свой счёт или если найдут спонсоров. У нас образовался новый вид цензуры - цензура равнодушия... Вообще в мире идёт третья необъявленная война вульгарности с человеческой тонкостью».

2004 г., октябрь

«Что за чудовище сидело за углом?»

Из интервью писателя ­Василия Аксёнова

Об ошибке Фукуямы. «Американский политолог Фрэнсис Фукуяма после российских событий 1991 г. написал книгу «Конец истории». Что вот наконец-то все конфликты в мире закончились, угрозы ядерного Армагеддона больше нет. И кто бы мог подумать, что через десяток лет на планете начнутся жуткие религиозные столкновения в духе Средних веков. Что за углом сидело чудовище пострашнее... Кто-то из террористов сказал: «Нам так же хочется умереть, как вам хочется жить». Страшная фраза... Надо убеждать людей, что их околпачивают».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх