На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Минтранс хочет распространить «Платон» на грузовики в 3,5 тонны — СМИ

Минтранс РФ намерен расширить действие системы «Платон» и включить в нее грузовики массой от 3,5 до 12 тонн, пишет газета Ведомости.

По информации издания, ведомство планирует возможность введения с помощью «Платона» сбора за проезд по федеральным трассам и легких грузовиков.

Отметим, что в министерстве транспорта не стали комментировать данную информацию. В свою очередь, представитель «Платона» отметил, что данные планы с оператором не обсуждались.

Напомним, что в настоящее время система «Платон», введенная с 15 ноября прошлого года, действует только для автомобилей массой выше 12 тонн.

Ранее Минтранс подтвердил будущее повышение тарифа в системе «Платон» и объяснил его необходимость, а на портале проектов нормативных правовых актов опубликован соответствующий документ.

Система «Платон» с осени 2015 года взимает плату с большегрузного транспорта за пользование трассами. Сейчас действует льготный тариф, который составляет 1,53 рубля за 1 км. Ранее Минтранс предложил вернуться к полному тарифу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх