На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Когда не комом. Получатся ли блины из готовых смесей?

Каждая хозяйка хочет, чтобы даже первый блин был не комом, а румяным, ровным и вкусным. Но не каждая умеет их готовить. То тесто не получается, то на сковородке все горит. Тогда на помощь приходит блинная мука — готовая смесь, которую нужно только разбавить водой перед отправкой на сковородку. Но так ли хороши подобные полуфабрикаты при ближайшем рассмотрении?

Изучали это в лаборатории эксперты Союза потребителей «Росконтроль». На экспертизу отправилась мука для блинов под марками «Аладушкин» («Блины Царские»), «С.ПудовЪ», MAKFA, «Сокольническая» и «Каждый день».

Кто здесь свеж?

Большинство проверенных смесей сделаны на основе пшеничной муки высшего сорта. Кроме того, в их составе можно найти яичный порошок, сухое молоко, сахар и соль. В некоторых есть разрыхлитель («Аладушкин», «Сокольническая» и «Каждый день») и лимонная кислота («Сокольническая» и «Каждый день»).

Состав смеси под маркой MAKFA отличается от других: она из пшеничной муки второго сорта и муки соевой дезодорированной. У нее же есть дрожжи, которых нет в других образцах. При этом, муку MAKFA легко отличить от других по внешнему виду: она темно-кремовая с желтым оттенком, тогда как остальные — кремового цвета.

Запах плесени или затхлости ни у одного из образцов не отмечен.

У двух образцов, MAKFA и «С.ПудовЪ», перекисное число жира выше, чем у остальных. Это значит, что они хранились дольше других. А самым свежим оказался продукт «Каждый день».

Массовая доля влаги у всех образцов сравнительно низкая, и это неплохо. Самый «сухой» из них — MAKFA, наиболее влажный — «Каждый день».

А вот зольность (показатель присутствия минеральных примесей) у всех полуфабрикатов достаточно высокая по сравнению с уровнем, предельным для обойной муки. Самый высокий показатель зольности — у образца MAKFA.

Массовая доля золы в пересчете на сухое вещество для пшеничной муки высшего сорта составляет более 0,55%. В проверенных образцах, за вычетом внесенной поваренной соли, зольность довольно высокая, что говорит об использовании в ее составе не самой лучшей муки, — говорит ведущий эксперт «Росконтроль» Светлана Димитриева. — Возможно, производители использовали муку более низкого сорта, нежели заявлено. Такая мука даже полезнее, но в этом случае производитель не должен указывать в маркировке высший сорт.

Кто не прошел по безопасности?

Конечно, одним из критериев у экспертов была проверка на безопасность. Образцы проверили на пестициды и обнаружили в муке MAKFA следы циперметрина. Это вещество, которое используется для борьбы с насекомыми-вредителями. В остальных смесях пестицидов нет.

Металлической примеси в образцах не найдено. Не зафиксировано также заражения смесей вредителями.

Подведем итог

А вот если говорить о пищевой ценности, то самой «жирной» и соленой оказалась MAKFA. Массовая доля белка у этого образца также выше, чем у других.

Но при этом ни один производитель не смог правильно указать жирность продуктов. Сильнее всех ошиблись изготовители «Аладушкин» («Блины Царские»), «С.ПудовЪ» и «Сокольническая», указав на упаковке жирность, в полтора раза большую, чем фактическая.

В целом, все образцы соответствуют требованиям стандарта (хотя ни один по ГОСТу не сделан) и являются безопасными. Поэтому, каждый можно рекомендовать к покупке.

А можно ли покупать готовые блинчики с творогом? Читайте на портале «Росконтроль».

Результаты экспертизы блинной муки*

* Предоставлено НП «Росконтроль». Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх