На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...
  • Serg Che
    Ну как Приходько на ТНТ, так и уходько - забудем это (кто вообще её знал и помнил - таких подозреваю не через чур мно...Уехавшая из РФ юм...

«Даже раскаяться не успеют». Россия не применит ядерное оружие первой

Россия не будет применять ядерное оружие первой, но в случае нанесения удара по нашей стране возмездие будет неизбежно.

Российская Федерация не будет применять свое ядерное оружие для нанесения так называемого «превентивного удара».

Превентивный удар не предусмотрен

Об этом президент России Владимир Путин заявил в рамках пленарной сессии «Валдайского клуба». Глава государства заметил, что концепция ядерной доктрины России не предусматривает нанесение превентивного удара.

«Речь шла о том, что готовы ли мы, готов ли я использовать имеющееся в нашем распоряжении оружие, в том числе оружие массового уничтожения, для защиты своих интересов. Я напомню, что говорил, — а я говорил, — что в нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара», — заявил президент.

«Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно»

Путин заявил также, что ядерная концепция России состоит в том, что страна первой не наносит ядерный удар, но обязательно нанесет ответный и уничтожит любого агрессора. «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Мы жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что даже раскаяться не успеют», — заявил президент России.

Нынешняя военная доктрина России была введена в действие в декабре 2014 года. Ее принятие взамен предыдущей, действовавшей с 2010 года, стало реакцией на военную активность НАТО у границ России, в частности, на территории Польши, Румынии, Болгарии, в трех государствах Балтии, а также ответом на события на Украине.

«Когда под угрозу поставлено само существование государства»

На этапе разработки доктрины появлялись предположения о том, что в нее может быть включена концепция превентивного ядерного удара. Эти предположения, однако, не оправдались.

Военная доктрина России допускает применение ядерных сил только в случае агрессии против нее: «Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства».

Это принципиальное отличие российской военной доктрины от аналогичного документа, действующего в США.

Со времен Хиросимы ничего не изменилось: США готовы нанести ядерный удар первыми?

С момента обретения атомного оружия Вашингтон допускает его применение первым. Напомним, Соединенные Штаты являются единственной страной мира, осуществившей боевое применение атомного оружия — в результате бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года погибли десятки тысяч человек. Современная военная доктрина США, как и предыдущие, имеет в своей основе стратегическую установку наступательного ядерного сдерживания. В соответствии с ней, США оставляют за собой право инициативно применять ядерное оружие в первом ударе даже в том случае, если не происходит агрессии против страны. Кроме того, военная доктрина США предполагает понятие «расширенное ядерное сдерживание», означающее размещение американского ядерного оружия в странах, не имеющих своих ядерных сил. Начиная с 1950-х годов, ядерное оружие США было размещено в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции.

Силы возмездия: чем Россия готова ответить на агрессию?

Согласно заявлению МИД России от 5 февраля 2018 года, Российская Федерация располагает 527 развёрнутыми стратегическими носителей ядерного оружия — межконтинентальными баллистическими ракетами, баллистическими ракетами подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков, оснащенными 1444 ядерными боезарядами. При этом общее число носителей (развёрнутых и неразвёрнутых) ядерного оружия составляет 779 единиц, что соответствует установленным Договором СНВ-III суммарным количествам стратегических наступательных вооружений.

Согласно итогам 2017 года, опубликованным Министерством обороны России, оснащенность стратегических ядерных сил России современным вооружением составляет 79 процентов.

«Мы не бряцаем оружием и воевать ни с кем не намерены, — говорится в документе Минобороны, — В то же время никому не советуем проверять на прочность нашу обороноспособность».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх