На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Пакистанский министр призвал пенджабцев отказаться от службы в армии Индии

Конфликт между двумя странами разгорелся с новой силой после отмены Индией особого статуса штата Джамму и Кашмир

Министр науки и технологий Пакистана Фавад Чоудри призвал жителей индийского штата Пенджаб, который граничит с бывшим Джамму и Кашмиром, отказаться от службы в индийских вооруженных силах.

«Я призываю всю пенджабскую молодежь в индийской армии отказаться от своих военных обязанностей и не поддерживать произвол индийского правительства против кашмирцев», - написал он

.

5 августа Индия отменила особый статус штата Джамму и Кашмир. Вместо этого на территории штата создадут две союзные территории, имеющие меньше прав. Пакистан выступил против этой инициативы, пообещав ответить на «незаконные действия» соседнего государства и выслать из страны индийских дипломатов.

Сообщалось, что в кинотеатрах страны не будут показывать фильмы индийского производства. Также Пакистан приостановил железнодорожное сообщение с Индией.

В спорном индийском штате большинство населения составляют мусульмане, там активно действуют сепаратисты, выступающие за его независимость или присоединение к Пакистану. При этом официальной границы не существует. Нью-Дели обвиняет пакистанские власти в поддержке вооруженных сепаратистов. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно отстаивают свои права.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх