На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Онищенко поддержал инициативу ввести акцизы на газированные напитки

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ поддержал предложение экспертного совета при правительстве ввести акциз в 20% на подслащенные газированные напитки

Первый зампред думского комитета по образованию и науке бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поддержал идею ввести акцизы на сладкие газированные напитки, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что Минздрав поддержал инициативу экспертного совета при российском правительстве ввести акциз в размере 20% на подслащенные газированные напитки. Если налог будет введен, в среднем один литр газировки подорожает на 13 рублей.

По словам Онищенко, кроме работы над снижением ценовой доступности газированных напитков, необходимо работать над просвещением россиян, рассказывая о вреде таких продуктов.

Комплексный подход смог бы решить поставленную задачу эффективнее, считает депутат. Он отметил, что сахар, как рафинированный продукт, очень серьезно влияет на здоровье, в первую очередь на эндокринную систему.

Геннадий Онищенко добавил, что сейчас он работает над методическими рекомендациями для родителей и школьников по здоровому образу жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх