На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Молодожен или молодоженов – как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

У слова «молодожен» есть обе формы – и молодожен, и молодоженов. Но важно помнить, что молодожен – это только форма единственного числа, мужского рода. Во множественном числе и родительном падеже форма «молодожен» – это ошибка.

Правильно – молодоженов. Мы пригласили в гости молодоженов.

Стоит сказать, что в русском языке достаточно слов, у которых совпадают формы в разных числах и падежах – ошибка «молодожен» во множественном числе именно поэтому не является редкостью. Но сама система стремится к стройности, поэтому по возможности уходит от совпадающих форм, чтобы каждая из них значила что-то конкретное и не смешивалась с другими.

Итак, корректная форма множественного числа от слова молодожен – молодоженов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх