На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Яркие, но вредные. Как избавиться от трещалок и клопов

Предупреждающая окраска вредителей — сигнал птицам: «Меня есть нельзя, я ядовит!» Садоводы с ними сражаются в одиночку, без помощи пернатых.

Лилейная трещалка

Начинающий садовод может её перепутать с божьей коровкой — это небольшой жук кирпично-красного цвета, вот разве что характерных точек у него нет. Как следует из названия, питается насекомое растениями из семейства лилейных и, в частности, лилиями. Причём как сами жуки, так и их личинки. Порой вред их вроде бы незначителен — несколько небольших отверстий в листьях. Однако если жук хотя бы немного повредит молодые бутоны, то цветки из них разовьются неправильной, уродливой формы и все старания цветовода по выращиванию царственных лилий будут напрасными.

Самый простой способ борьбы с лилейной трещалкой — регулярный сбор насекомых. Однако жуки очень осторожны и, если заподозрят, что вы на них охотитесь, тут же поджимают лапки и падают на землю. Причём яркой спинкой вниз, а чёрным брюшком вверх — в таком положении заметить их на фоне земли проблематично. Если вредителей много, а сорта лилий вам очень дороги, то имеет смысл использовать инсектициды. Главное, позаботиться о том, чтобы вредители не приближались к растениям в период формирования бутонов.

Итальянский клоп

Несмотря на название, к Италии имеет косвенное отношение — просто его окраска напоминает полосатую форму ватиканских гвардейцев. Во всём остальном он очень похож на обычного зелёного лесного клопа. Специализация вредителя — растения из семейства зонтичных. Он питается соком молодых листьев и семян. Весной обитает на сныти, дуднике, морковнике и других зонтичных дикоросах. Летом может переселиться на укроп, петрушку, морковь, тмин. В принципе вред, который он причиняет, небольшой, однако иногда наблюдается внезапное и стремительное размножение итальянских клопов, когда они буквально гроздьями висят на растениях. В такой ситуации урожаю может быть нанесён существенный урон. Вредителей можно просто собирать в ёмкость с водой, а потом уничтожать. Клопы — существа неторопливые и неповоротливые, поэтому особой трудности это не составит.

Клоп-солдатик

Появляется весной одним из первых. Название своё получил из-за сходства окраски с военной формой средневековых солдат. Существо всеядное — питается как соком растений, так и своими собратьями — насекомыми. Существенный вред садовым растениям может нанести, когда они находятся в молодом возрасте — во время формирования семядолей или первых настоящих листьев. Как и в случае с итальянскими клопами, иногда наблюдается массовое нашествие вредителей. Меры борьбы могут быть такими же, как с лилейной трещалкой. Кроме того, если клопы-солдатики появляются в вашем саду регулярно, то рядом с грядками можно высадить клопогон обыкновенный. Само название растения говорит о том, что вредители его не любят и постараются держаться подальше от посадок. Однако нужно быть готовым к тому, что запах клопогона неприятен не только для насекомых, но и для человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх