На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

«Едим всего 2 раза в день». Самый тяжелый сумоист в мире – о жизни борцов

В Японии, где он прожил 19 лет, его знают как Орора Сатоси (в переводе – Северное сияние).

Анатолий Михаханов – первый профессиональный сумоист российского происхождения. Первый он и в списке самых тяжёлых борцов. Этой осенью Михаханов завершил свою карьеру и вернулся домой в Бурятию.

«АиФ» он рассказывает свою «большую» историю.

– Да, я весомый человек (смеётся). Тут есть свои нюансы. В самолёте беру два места, чтобы не доставлять дискомфорта соседям. Одежду, обувь не так просто найти. Приходится на спецзаказ шить. Даже если обнаружить в магазине ботинки 50-го размера, всё равно неудобно. Нога-то широкая, жмут. В Японии часто в дзори (плоские сандалии. – Ред.) ходил, а в Бурятии сейчас минус 28°С – номер не пройдёт.

Вес, конечно, понемногу скидываю. Как заявил, что хочу похудеть, стали мне в Инстаграм писать разные товарищи: «Давайте поможем, у нас уникальная методика». Нет уж, спасибо, обойдусь, сам справлюсь. Понятно, что люди просто хотят пропиариться за мой счёт, сделать себе рекламу.

А если пояс развяжется?

Я крупный с детства. Даже на уроках танцев в детском саду партнёршей у меня была воспитательница: я ей по размеру подходил больше, чем девочкам-одногруппницам. В 10 лет весил 120 кг, в 16 лет – почти 200 кг, ростом 191 см вымахал. Футбол или хоккей с мальчишками в посёлке – всегда на воротах. Со льдом, правда, отдельная история. Когда папа залил каток во дворе, чтобы меня с братом научить кататься на коньках, то лёд подо мной лопался (смеётся). При этом, несмотря на вес, я гибким был, мог даже на шпагат сесть.

Со спортом всё закрутилось, когда про меня написали в одной бурятской газете. На нас вышли японцы, уговорили заняться сумо. Поясню, речь идёт о профессиональном сумо, существующем только в Японии.

Декабрь 99-го. Мне 16 лет. Токио – как другая планета. Мобильники, биде с кнопками – всё это первый раз там увидел. Столько машин, людей! При этом ты ничего ни понять, ни сказать не можешь. Японцы подарили разговорник, так я с ним не расставался.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Доходы? Они тоже зависят от твоих достижений. Есть зар­плата, вознаграждения за победы на турнирах, спонсоры. Мне хватало, хотя много уходило на фитнес, массаж. Я вообще не люблю говорить про день­ги. Сумо – это про другое. Вот вы знаете, что, согласно легенде, первый поединок прошёл между двумя богами за право владеть Японскими островами? Бога-победителя японские императоры считают родоначальником своей династии. Или, например, есть поверье: если сумоист возьмёт на руки ребёнка, тот счастливым вырастет. Хотя что там ребёнок! Захожу как-то в отеле в лифт, а там бабушки. Как начали меня трогать: «Сумоист, подари нам удачу, мы хотим жить долго!» Никогда прежде поездка в лифте не казалась мне такой длинной (смеётся).

«Сначала жену найду»

Когда заканчиваешь карьеру, косичку отрезают. Потом ты должен хранить её, смазанную маслом, в стеклянном ящике с небольшим количеством жидкости. И забавно получилось. Мама, не зная ритуалов, косичку растеребила, высушила. Пришлось потом обратно приводить её в порядок (смеётся).

С разным пришлось столкнуться, но не жалею, что выбрал путь сумоиста. Может, и не стал великим чемпионом, но фанаты у меня были. Язык выучил, по стране поездил, с интересными людьми познакомился. Насыщенный отрезок жизни получился. Я и Инстаграм специально завёл, чтобы всем этим поделиться... Но, знаете, когда приехал в родительский дом, такую эйфо­рию ощутил! Это тот эликсир бодрости, который ни за какие деньги не купишь. Мой учитель сумо мог поехать в любую точку мира, но при первой же возможности отправлялся в родную деревню на острове Хоккайдо, силы там черпал. Так же и я. Что бы ни происходило, в душе я – сибиряк. Мне хорошо в Бурятии, там, где телят в детстве пас, воду из колодца пил. Планы? Поверьте мне, большой человек без дела точно не останется. Но сначала жену найти надо, а то ведь 35 уже (смеётся).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх