На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Как помочь организму восстановиться после праздников?

Отвечает врач-психотерапевт, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США), кандидат медицинских наук Михаил Гаврилов:

– Основное направление всех постпраздничных мероприятий – снять воспаление ЖКТ и нагрузку на пищеварительную систему в целом, вывести излишки жидкости и поддержать естественные процессы детоксикации в организме. Что для этого можно рекомендовать:

Сок любых цитрусов натощак. Это простимулирует опорожнение желчного пузыря, с соком которого и выводятся различные токсины. Это может быть вода с лимоном, сок грейпфрута, разбавленный водой в пропорции 2 части сока и 1 часть воды, вместо воды можно использовать свежевыжатый яблочный сок. Подойдёт и сок из смеси цитрусов (апельсина, лимона, грейпфрута), разбавленный водой. Сок пьётся натощак, после чего нужно выпить стакан обычной воды. Далее можно принять любые ферменты, которые есть в доме, в рекомендованной в аннотации дозировке.

Пейте сорбенты. Через час после сока и ферментных препаратов следует принять любые препараты, которые содержат активированный уголь, глину. Это могут быть таблетки, порошки или гели. Количество данных препаратов рассчитывается исходя из вашего веса (это прописано в аннотации). Сорбенты помогут вывести токсины.

Ешьте отруби. В них много клетчатки, которая способствует выведению токсинов, а также стимулирует деятельность кишечника, помогает в целом процессам очищения. По горсти отрубей можно съедать в течение дня, запивая их зелёным чаем.

Не торопитесь налегать на еду с утра. У многих людей, которые активно ели вечером, возникает желание открыть утром холодильник и продолжить праздник живота. На самом деле к истинному голоду это не имеет никакого отношения! Еды просит не желудок, а голова. Прислушайтесь к нашему совету – выпейте сок и стакан воды. Объём желудка будет заполнен и есть вам уже не захочется.

Пейте настои с аскорбинкой. На фоне алкоголя достаточно сильно страдают сосуды. Витамин С поможет восстановить их проницаемость. Отличные источники аскорбинки – настой шиповника или облепихи. Последняя, кстати, обладает обволакивающим действием и поможет снять воспаление слизистой желудка.

Обратите внимание на успокаивающие травяные чаи. Они успокаивают нервную систему, и вечером вы без особых проблем сможете заснуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх