На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Болезнь отпускников. Как защитить себя от пневмонии?

Почему? Ведь пневмония считается зимним заболеванием. Рассказывает академик РАН, директор ­ФГБУ НИИ пульмонологии ­ФМБА России, председатель правления Российского респираторного общества Александр Чучалин.

- Опасность заболеть пневмонией есть в любое время года. Зимой вероятность пневмонии повышает эпидемия гриппа, летом - сезон отпусков. В зоне особого риска те, кто резко меняет климат. Во время адаптации и перестройки в работе иммунитета неизбежно возникает сбой, а снижение иммунитета - необходимое условие для развития пневмонии.

Много пациентов с пневмонией было летом 2010 года, когда в Подмосковье горели торфяники (химическое воздействие на дыхательные пути приводит к нарушению естест­венных механизмов защиты слизистой). В летние месяцы 2013 г. была зафиксирована вспышка пневмонии в небольшом уральском городке - болело почти всё взрослое население. Оказалось, воду для городских фонтанов там набирали из озера, покрытого зелёной ряской - места скопления бактерий легионелл. Кстати, самые благоприятные условия для размножения легионелл - в системах кондиционирования воздуха, которыми сегодня оборудованы многие дома и офисы.

Почему от пневмонии умирают?

- Правда ли, что летнюю пневмонию врачи часто пропускают?

- Диагностика пневмонии - трудная задача в любое время года. Из 1-1,5 млн человек, которые ежегодно заболевают ею, 400-500 тыс. переносят недуг на ногах. Болезнь нередко протекает без температуры, не всякую пневмонию можно «услышать» стетоскопом и разглядеть на рентгенограмме. «Золотой стандарт» диагностики включает в себя анализ крови (при пневмонии ­СОЭ в 3-5 раз выше нормы), анализ мочи, рентген органов грудной клетки. Это делают не всегда, поэтому даже сегодня из-за позднего обращения от пневмонии умирают в том числе и молодые люди. К счастью, за последний год смерт­ность всё-таки снизилась на рекордные 11% (таких результатов не удалось добиться ни в одной другой области медицины) - без новых препаратов, без финансовых вливаний, исключительно благодаря компетенции врачей.

Беречься и вовремя лечиться

- Есть ли способы, которые позволяют уберечься от воспаления лёгких летом?

- Советы просты: не переохлаждаться, своевременно лечить простуду, не курить (курильщики больше подвержены бронхолёгочным заболеваниям). Если резко меняете климат, то первые дни на новом месте нужно беречь себя (высыпаться, не сидеть в море до посинения, не набрасываться на алкоголь). Тем, кто проводит лето в городе (особенно если есть склонность к очаговым инфекциям и бронхолёгочным заболеваниям), рекомендуем пользоваться небулайзером - он очищает дыхательные пути. Если избежать болезни не удалось, её нужно правильно лечить. Подобранный вовремя антибиотик способен остановить пневмонию за 3-5 дней, но о выздоровлении можно говорить не ранее чем через 21 день после её начала. Иначе организм может ответить диабетом, нефритом, миокардитом и т. д.

Что страшнее рака?

- Есть данные, что 86% жителей РФ погибают от четырёх недугов: сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, сахарного диабета и хронических заболеваний органов дыхания.

- По данным ВОЗ, от хронической обструктивной болезни лёгких ­(ХОБЛ) умирают в 2,2 раза больше людей, чем от рака лёгких (самого распространённого в России вида «мужского» рака). При этом заболевании из-за хронического воспаления происходит сужение дыхательных путей и разрушение ткани лёгкого. На начальных стадиях человека беспокоит лишь одышка при физических нагрузках (её списывают на возраст, лишний вес и т. д.). Тревогу начинают бить, когда появляются кашель и свистящая одышка с выделением мокроты (свидетельство обширного поражения лёгких и хронической нехватки кислорода). По данным Российского респираторного общества, в нашей стране страдают ХОБЛ 11 млн человек (официальная цифра - 1 млн). Выявить болезнь на ранней стадии можно с помощью спирометрии (к сожалению, это обследование пока не включено в перечень обязательных).

- Кому в первую очередь необходимо пройти спирометрию?

- Жителям больших городов, особенно проживающим вблизи оживлённых трасс и предприятий с промышленными выбросами, работникам вредных и пыльных производств (шахтёрам, строителям, железнодорожникам, печатникам, переработчикам зерна и хлопка и др.). Ну и, разумеется, курильщикам со стажем, а также их близким.

Народный рецепт

Русская печь - от пневмонии

В книге «Несвятые святые» архимандрит Тихон Шевкунов описывает, как старый монах вылечил его от пневмонии за одну ночь, прогрев на русской печи.

В лечении воспаления лёгких огромное значение имеют методы ухода, и в некоторых случаях они могут заменить приём лекарств. Однако при тяжёлых пневмониях спасти пациента может только интенсивная терапия.

Как защитить себя

Пройдите вакцинацию. Прививка не может предотвратить пневмонию, но она защитит от осложнений и смерти от неё. Благодаря появлению вакцины смертность от пневмонии стала снижаться.Избегайте переохлаждения и не переносите простуду на ногах. Переохлаждение - прямой путь к простуде и ОРВИ, осложнением которых могут стать бронхолёгочные заболевания. Не злоупотребляйте кондиционерами. Из-за контраста температур они могут стать причиной переохлаждения. Также в них обитают возбудители пневмонии - бактерии легионеллы.Очищайте дыхательные пути. Например, с помощью небулайзера. Особенно это важно для тех, кто живёт или работает в условиях загрязнённого воздуха. Откажитесь от курения. Табачный дым повреждает бронхи и легочную ткань. Регулярно проходите спирометрию - это поможет своевременно выявить ХОБЛ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх