На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надежда Никитина
    Скотина.Старовойт: в Курс...
  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...

Для москвичей предпенсионного возраста запустят программу профобучения

Пройти обучение в этом году смогут более 3,6 тысячи жителей столицы

Столичные власти утвердили пилотную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на 2019 год, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Программа рассчитана на москвичей, которые работают в течение пяти лет до выхода на пенсию по старости. Она поможет таким людям оставаться востребованными на рынке труда, углубить знания, а также приобрести новые или совершенствовать уже имеющиеся навыки.

Ожидается, что в этом году участие в программе примут более 3,6 тысячи человек. Чтобы присоединиться к ней, нужно обратиться в центры занятости населения самостоятельно или по направлению работодателя. Кстати, неработающие москвичи во время участия в программе каждый месяц будут получать 11 280 рублей стипендии.

Срок обучения по программе – не более трех месяцев. Перечень профессий, которые москвичи смогут получить по программе, будет меняться в зависимости от требований рынка труда. При этом организации, где граждане будут проходить обучение, получат гранты на возмещение затрат.

Власти Москвы предпринимают меры для поддержки людей предпенсионного возраста. Так, для них сохранили право бесплатного проезда в общественном транспорте (оно распространяется на женщин старше 55 лет и мужчин от 60 лет). Обладателям званий «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы» предоставляется 50%-ная скидка на оплату жилого помещения и ЖКУ, также им компенсируют затраты на телефонную связь и предоставляют ежемесячную денежную доплату. Достигшим предпенсионного возраста неработающим москвичам при наличии медицинских показаний предоставляют бесплатные путевки в санатории и возмещают стоимость проезда к месту лечения по ним.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх