На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...
  • Eduard
    А вы говорите "Миллион рублей",нету проблем серьезнее?В Индии заявили о...
  • Eduard
    Даже индусы заврались.Золотом отдавайте!В Индии заявили о...

Челюсть полковника Керода. Как на Украине дебошир превращается в героя

Иногда если ты ведешь себя как пьяная свинья, всегда можно оправдать себя тем, что боролся, мол, «за язык» или «против сепаров».

На Украине в последнее время возникла интересная тенденция – сторонники ужесточения языковых норм, требующие ограничения употребления русского языка в повседневной жизни, мотивируют это ... гонениями на тех, кто говорит по-украински.

Новости о том, что в том или ином регионе страны кого-то «избили за украинский язык», в СМИ Незалежной появляются регулярно, вызывая вспышки ярости у публики, поддерживающей националистов.

Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что истории об избиениях «за ридну мову» перевернуты с ног на голову самими пострадавшими.

«Охрана тупо сломала ему челюсть. И все из-за просьбы дать меню на украинском языке»

Свежий пример – прогремевший на всю Украину конфликт в Мариуполе. Украинские СМИ шокировали читателей заголовками: «В Мариуполе избили пограничника за требование дать меню на украинском», «В Мариуполе подполковнику сломали челюсть за украинский язык».

Старт громкому скандалу дала экс-заместитель главы Одесской облгосадминистрации Соломия Бобровская. На своей странице в Facebook она написала: «Это мой добрый и давний друг - Стас. Он - подполковник Госпогранслужбы. 14 лет служит на восточных границах Украины. Потерял дом, когда началась война. Выводил из всех горячих точек Донецкой области своих собратьев. В прошлом году получил Орден Даниила Галицкого. Возглавляет пропускной пункт "Сартана". Не раз лежал в госпитале после обстрелов. В прошлом году в результате прямого попадания во время минометных обстрелов его "база" сгорела. Начинал восстанавливать все почти заново. Вчера в Мариуполе в кафе "RedCups RDCP Lounge Мариуполь" охрана завалила Стаса на пол и тупо сломала ему челюсть. И все это из-за просьбы уважать клиентов и дать меню на украинском языке».

Жуткая история о том, как украинского героя зверски избили за желание общаться на украинском языке. Масла в огонь подлил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, прокомментировавший случившееся: «Пока продолжается служебное расследование, но, насколько мне известно, конфликт возник действительно на языковой почве».

«Данный факт зарегистрирован и по нему проводится проверка»

Пресс-служба полиции Мариуполя постаралась избежать конкретики. «Вчера по вызову, который поступил на телефон "102", на место выехала патрульная полиция и затем следственно-оперативная группа. Данный факт зарегистрирован и по нему проводится проверка. Больше сейчас ничего сказать не можем», - приводит «Укринформ» комментарий полиции.

Позднее Слободян решил подлить масла в огонь, поведав свою версию событий: «В одном из кафе города отдыхала компания пограничников. Они были на выходном. Инцидент произошел после того, как один из военнослужащих поинтересовался у работников заведения о наличии меню на украинском языке. Это сначала возмутило охранника. Через некоторое время на место приехала компания неизвестных, и начали бить пограничников».

У пострадавшего подполковника, которого зовут Станислав Керод, сломана челюсть.

Пока одни пользователи возмущались «разгулом сепаров» в Мариуполе, другие позволили себе усомниться – а действительно ли причиной драки стал украинский язык?

«Воевал», «выводил», «награжден» не дает право быть быком»

И тут в дискуссию в соцсети вмешался бизнесмен и руководитель Veterano Pizza Mariupol Богдан Чабан. Заподозрить его в лояльности к «сепаратистам» сложно, ибо его коммерческий проект основан на привлечении к работе ветеранов так называемой «АТО», одним из которых является и сам Чабан.

«Ну раз, уже втянули. Давайте так, - написал бизнесмен, - 1) ни в одном заведении никто не нападет на Вас за просьбу дать меню на украинском. 2) Red Cups это не кофейня, а лаунж бар. Давайте сразу это декларировать. 3) Молодые люди приехали в заведение уже будучи хорошо выпившими. 4) Да, попросили меню на украинском, да, его не оказалось в заведении. После этого они начали грубить персоналу, громко нецензурно выражаться. 5) С ними общалась управляющая заведением на украинском языке, просила прекратить вести себя вызывающе и нарушать общественный порядок. 6) Молодые люди не успокаивались, и их попросили покинуть заведение. 7) Уже на улице молодые люди продолжали агрессивно вести себя по отношению к охране и после этого завязался конфликт».

«Ну и от себя, - заметил Богдан Чабан, - «воевал», «выводил», «награжден» не дает право быть быком».

«Молодые люди начали хамить и нецензурно выражаться»

Администрация кафе «RedCups RDCP Lounge Мариуполь» на своей странице в Facebooк также изложила свою версию событий: «17 июня в 21 часов к нам в кафе пришла компания молодых людей навеселе. Гости заказали мороженое и... алкогольные коктейли. В 22.00 зал кафе закрывается, поэтому мы предложили гостям продолжить свой отдых в зале Лаунж с ночным графиком работы. Согласно подписанному с полицией, ВСУ и мэрией города Мариуполь меморандумом мы обязаны осматривать каждого гостя с металлоискателем для общей безопасности окружающих. На просьбы охраны пройти проверку молодые люди начали хамить и нецензурно выражаться. Администрация пыталась уладить этот конфликт всеми мирными мерами. Директор Наталья и администратор Кристина беседовали с гостями на языке их общения, то есть той части компании, которая говорила на русском - отвечали на русском, украиноязычным гостям отвечали на украинском языке».

Как уточняет администрация кафе, несмотря на агрессивное поведение гостей, их продолжали обслуживать. Перейдя в новый зал один из пограничников потребовал общаться с ним только на украинском языке и принести ему меню на «мове». Сотрудники заведения на украинском языке объяснили подполковнику, что подобное меню находится в настоящее время в разработке, но ему готовы устно перевести названия и состав всех блюд. Гость пришел в ярость, стал нецензурно оскорблять работников кафе, после чего ему предложили удалиться.

По утверждению администрации кафе «RedCups RDCP Lounge Мариуполь», конфликт с охраной был спровоцирован самим буйным гостем, ударившим охранника. Все записи видеокамер, имеющихся в кафе, переданы полиции.

Украинский язык страдает от «защитников»

Так уж получилось, что город Мариуполь – русскоязычный, как бы не было это противно радетелям украинского языка. Несмотря на то, что процент жителей, которые считают себя русскими, в годы независимой Украины значительно снизился, все равно таковых в Мариуполе около 40 процентов. Но еще более потрясающие показатели, связанные с родным языком. Таковым русский считают чуть менее 90 процентов населения – то есть и русские, и украинцы.

Поэтому отсутствие меню на украинском языке для Мариуполя – вещь обычная. Русский язык здесь знают все, включая пострадавшего подполковника Керода. Появление меню на украинском связано не с реальной в нем потребностью, а с политической линией Киева.

И что же в сухом остатке? Компания изрядно выпивших пограничников является в кафе, так как душа требует продолжения банкета. Их корректно обслуживают, но подполковника Керода тянет покуражиться. Видимо, ничего более оригинального, чем требование говорить с ним по-украински, в пьяную офицерскую голову не пришло.

Нет ни малейших сомнений в том, что если бы меню на украинском языке все-таки нашлось бы, Станислав Керод нашел бы другой повод для того, чтобы обматерить персонал и подраться с охраной.

Вообще-то, поведение подполковника, позорящего офицерскую честь, должно было бы стать причиной для его сурового наказания. Но на Украине теперь так – если ты ведешь себя как пьяная свинья и моральный урод, всегда можно оправдать себя тем, что боролся, мол, «за Украину и украинский язык», а то и прямо «против сепаров». А национальные СМИ уж постараются сделать из оскотинившегося подполковника настоящего мученика.

Но чем больше будет таких историй, тем больше у нормальных украинцев будет отвращения к таким людям. Не нужной никакой «руки Москвы», эти граждане все сделают сами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх