На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Академики снова обратились к президенту с просьбой пересмотреть реформу РАН

Более четырехсот ученых направили президенту России Владимиру Путину повторное письмо, в котором просят вернуть российской науке особый статус и самоуправление, сообщает ТАСС.

Первое открытое письмо академики и члены-корреспонденты РАН, многие из которых состоят во влиятельном академическом «Клубе 1 июля», направили президенту России в конце 2017 года. Ученые в своем обращении, под которым подписались также порядка 400 человек, заявили, что «подавляющее большинство академического корпуса» недовольно ходом реформы РАН, а стиль и подходы работы ФАНО мешают деятельности науки. Академики просили президента изменить юридический статус Российской академии наук и вернуть под ее руководство научные институты.

Ответ ученые получили в феврале текущего года, но не из администрации главы государства, а от Минобрнауки, так как вопрос относится к компетенции правительства. Ответ занял полторы страницы, к нему также прилагалось разъяснение из ФАНО, где чиновники перечислили функции и задачи агентства.

Теперь ученые решили направить повторное письмо уже лично президенту. Они отмечают, что в годы советской власти, когда страна была во многом несвободной, наука чувствовала себя свободной в своих изысканиях.

«Чувство свободы, так необходимое в научном творчестве, сейчас исчезает в тисках специалистов по финансовой отчетности. Ситуация требует принятия незамедлительных мер на уровне высшего руководства РФ. Науке в России должны быть возвращены особый статус и самоуправление», - написали ученые.

Академики настаивают, что письмо должен рассмотреть лично Владимир Путин, так как он является единственным, кто может принять «содержательное политическое решение» по данному вопросу.

Авторы обращения «абсолютно убеждены», что наука в России не может развиваться в условиях, определяемых федеральным законом N 253-ФЗ, и «под управлением некомпетентной структуры, называемой ФАНО».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх