На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... Устроить концерт в Чернобыле, послать туда  артистов - ЭТО ТАКАЯ ДИЧЬ!! Я тогда была в шоке от происходящего ве...Гитарист Пугачево...
  • лина любимцева
    Уроды какие-то!!! Тоже, "охранники". Таких "охранников" нужно больше всего опасаться. Девушку  жалко...В Крыму двое мужч...
  • Валентин Щербаков
    Надо не дипломатов высылать, а закрыть посольства приебалтов...МИД: Россия в кач...

Какие грибы «дали урожай» в январе?

Дачники Центрального региона, навестившие «фазенды» в эти новогодние каникулы, с удивлением обнаружили за городом странные для января дары леса – грибы.

Дачники Центрального региона, навестившие «фазенды» в эти новогодние каникулы, с удивлением обнаружили за городом странные для января дары леса – грибы. Нам сообщили о найденных вёшенках, лисичках, подберезовиках и даже белых.

Что бы это значило и что предвещает? Да ничего особенного, считает известный специалист по грибам Михаил Вишневский, который сам совсем недавно собирал лисички и ­подосиновики во Владимирской области. Многие виды грибов (в их числе белые, подберёзовики, лисички, осенние опята и вёшенки) способны «давать урожай» в прохладе. А именно – при дневной температуре от 0 до +5 и ночной – от 0 до –5 °С. Именно такая мягкая погода и держалась в ноябре и декабре в Центральной России.

Есть в наших краях и специ­фический «зимний гриб» с неж­ным вкусом, который знатоки каждый год специально ищут во время оттепелей. Это фламмулина бархатистая, она же опёнок зимний. Эти пластинчатые грибы растут плотными группами на пнях, стволах и ветвях деревьев (чаще лиственных). Их жёлтые или оранжевые шляпки сначала похожи на колпачки, но с возрастом становятся плоскими и бывают от 2 до 10 см в диаметре. В мороз фламмулина стекленеет, а при потеплении оживает. Из зимнего опёнка можно приготовить много вкусных блюд. Японские исследования подтвердили, что фламмулина – очень полезный и даже целебный пищевой продукт!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх