На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Ученые реконструировали историю развития долины Москвы-реки

Были исследованы разрезы почвы в пойме среднего течения реки, многие которых находятся в местах археологических изысканий

Международный коллектив ученых, куда входил сотрудник МГУ имени Ломоносова восстановил динамику развития долины Москвы-реки.

Были исследованы разрезы почвы в пойме среднего течения реки, многие которых находятся в местах археологических изысканий.

По образцам угля, пыльцы и археологическим находкам исследователи восстановили историю освоения района человеком и экосистемы прошлого. Результаты работы опубликованы в цикле статей, а сводные данные были представлены на международной конференции 2nd Radiocarbon in the Environment Conference.

Команда ученых под руководством Александра Александровского изучила 13 разрезов в пойме среднего течения Москвы-реки и выявила в них слои погребенной почвы, которые образовывались последние 14 тысяч лет.

Всего в пойме Москвы-реки исследователи выявили семь слоев погребенных почв. Во всех 13 изученных локациях совпадают датировки этих слоев, однако на некоторых точках отдельные слои пропущены.

«Наши исследование показало, что в первой половине Голоцена в долине Москвы-реки были лишь лугово-остёпненные растительные сообщества, а деревьев не было вообще, — комментирует один из авторов исследования, доцент кафедры геоботаники биологического факультета МГУ Екатерина Ершова. — О первом появлении древесной растительности свидетельствуют находки угля боярышника, датируемые 6000 тысячами лет назад. А следы дуба и ели появляются 5000 лет назад. Причем в западной части долины Москвы-реки появляется исключительно ель, а южнее Тушино преобладает дуб. Об этом свидетельствуют как находки угля, так и пыльцевые данные».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх