На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Через три года в России пройдут испытания технологии «Воздушного старта»

Сроки могут быть скорректированы, так как все зависит от финансирования

Испытания технологии «Воздушного старта» будут проведены через три года, заявил генеральный директор, генеральный конструктор Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени академика В.П. Макеева академик РАН Владимир Дегтярь.

По его словам, сейчас центр планирует проектно-конструкторские работы по созданию авиационно-ракетного комплекса на базе самолета Ил-76, передает РИА Новости.

Спустя три года появится возможность выйти на практические испытания. При этом сроки могут быть скорректированы – все зависит от финансового обеспечения проекта, пояснил Дегтярь.

Отметим, что технология «Воздушного старта» предполагает старт ракеты с находящегося в полете воздушного средства. Так, ракета может запускаться с самолета, дирижабля или экраноплана.

Предполагается, что оружие будет использоваться для охраны Северного морского пути и патрулирования Черного и Каспийского морей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх