На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Сочинский отель “Жемчужина” отметил своё 45-летие в кругу звёзд в Москве

В «АиФ» состоялась презентация книги, посвящённой 45-летию сочинского отеля «Жемчужина». В мероприятии приняли участие известные артисты, журналисты и шоумены.

Заслуженный деятель искусств России, продюсер, шоумен, создатель и продюсер группы «НА-НА» Бари Алибасов поделился своими ощущениями от пребывания в отеле: «В советское время по холлу тетки с ведрами ходили, а сейчас никого нет: вышел из номера на 10-15 минут, - все уже чистенько, всё на месте стоит. Я был поражён высочайшим профессионализмом артистов, высочайшим профессионализмом гостиницы в организации фестиваля. Все прекрасно. Жизнь только начинается. Я счастлив», - заключил артист.

Певица Екатерина Семёнова рассказала, что впервые видела «Жемчужину» издалека, когда в 1982 году работала вместе с Юрием Антоновым.

- Сам Антонов жил в гостинице «Жемчужина», и нам один раз разрешили туда зайти, - отметила Семёнова. – Кого я там только ни увидела?! Финны, немцы... Это было потрясение для молодой девочки. И я подумала: вот он, «загнивающий Запад», вот он должен быть таким. Я тоже гастролировала. Меня допускали до «Жемчужины» и случилось чудо, - меня пригласили на второй «Кинотавр».

Все последующие годы певица проводила именно в этом отеле на «Кинотавре».

Музыкальный критик и журналист Сергей Соседов отметил «безумно вкусную кухню, бесконечные встречи и общение с артистами и простыми людьми в рамках фестиваля «Бархатный сезон», который недавно прошел в «Жемчужине».

Генеральный директор отеля «Жемчужина» Светлана Ермилова подчеркнула, что успешная деятельность отеля – это огромная заслуга коллектива.

- У нас свои традиции, свое качество гостеприимства, российская кухня. Повара работают у нас по 35-40 лет и знают все стандарты и ГОСТы... Мы очень прислушиваемся к пожеланиям гостей, мы все принимаем во внимание. Отель живет мероприятиями, людьми, эмоциями, которые позволяют гостям возвращаться к нам вновь и вновь, - заключила Светлана Ермилова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх