На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Ученики большого города. Какой должна быть современная школа?

​Мотивация — то, что сегодня должно быть у современных учеников, чтобы они хотели получать знания. И найти такие точки, чтобы заинтересовать ребенка, должны учитель и школа.

Время, когда школа и учитель должны мотивировать школьника к обучению, уже настало. При этом в эпоху массовой цифровизации всего и вся образование тоже уходит в онлайн. И сейчас на уроках уже никого не удивить электронными досками и работай на ноутбуках и с помощью планшетов и смартфонов.

Московская электронная школа — единая для всех звеньев образовательного процесса система. Это единый электронный журнал/дневник для учителей, учеников и родителей, а также огромное количество контента, который разрабатывают сами учителя. Электронными сценариями уроков может пользоваться любой преподаватель абсолютно бесплатно. Проект МЭШ был презентован на нескольких международных выставках и форумах: на форуме «Город образования» в Москве, Bett Show в 2018 в Лондоне, а также в ОАЭ на международной выставке AQDAR.

Для зарубежных учителей и педагогов это настоящее открытие. На международном рынке такого аналога, тем более в таких масштабах, еще нет. За рубежом существует большое количество ресурсов для учителей, но они в основном платные. Единой системы для всех — учителей, учеников и родителей, как в Москве, пока больше нигде не существует.

В 2018 году Москва первой в мире запустила диагностику знаний в VR. Уникальность формата в том, что школьник не видит в этом контрольную работу, это больше дополнительную мотивацию к изучению предметов. Проект способствует развитию исследовательских навыков, которых так не хватает пока школьникам, что особенно актуально в естественных науках — химии, физике и биологии. Интерактивность формата воспитывает в школьниках экспериментальный дух. VR-лаборатория мобильна, каждая московская школа может оставить заявку на проведение такой диагностики.

Оснащение предпрофессиональных классов в столичных школах равносильно комплекту оборудования в ведущих предприятиях и вузах, мало в каких школах в мире есть подобное оборудование. Это подтверждают международные коллеги из Европы и Америки, которые были с визитами в московских школах.

У любого ученика или учителя есть возможность в любой момент бесплатно проверить свой уровень знаний по любому предмету, а также пройти диагностику в формате международных исследований PISA и PEARLS даже с телефона — для этого был создан онлайн-сервис самоподготовки и самопроверки «Мои достижения». У сервиса более 200 000 пользователей, доступно более 750 вариантов диагностических работ, а также актуальные варианты итоговых аттестационных заданий, что позволяет школьникам своевременно проверять собственную готовность к сдаче экзаменов.

Столица предоставляет огромные возможности для образования детей и их родителей на разных площадках города. Проект «Субботы московского школьника» позволяет школьникам посещать различные лекции, мастер-классы и тренинги. Все открыто, все бесплатно, доступно для всей семьи. Необходимо только зарегистрироваться на мероприятия.

Совокупность форматов и междисциплинарный подход, доступность и мобильность образовательных ресурсов формируют образовательную экосистему в городе, мотивируя школьника к обучению. «Школа — абсолютно открытое пространство, открытое для родителей, учителей, организаций извне. Школы инициируют совместные проекты с предприятиями, научными и культурными институциями, много проектов с городской структурой. Москва — один большой город образования», — говорит в одном из своих интервью Павел Кузьмин, директор Московского центра качества образования, программный директор крупнейшего в индустрии форума «Город образования».

Со всеми передовыми технологиями московской системы образования можно познакомиться на международном форуме «Город образования», который уже два года подряд собирает лучших спикеров со всего мира, а в 2018 году стал самым посещаемым отраслевым образовательным форумом в мире. За четыре дня мероприятие посетило более 133 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх