На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

ГД исключила норму о лишении права голоса депутата за нарушение дисциплины

В Госдуме назвали эту практику устаревшей и несоответствующей сути парламентаризма

Госдума исключила из регламента норму о лишении слова парламентариев на пленарных заседаниях при нарушениях дисциплины, сообщает ТАСС.

Поправки, внесенные в 45-ю статью регламента, отменяют практику лишения права голоса депутатов на заседаниях. Взамен этого за председателем будет закреплено право прервать выступление депутата при допущении им каких-либо некорректных высказываний.

По словам спикера ГД Вячеслава Володина, все фракции считают норму не просто устаревшей, а противоречащей сути парламентаризма.

Он также отметил, что парламент является местом для дискуссий и обсуждения вопросов. Володин добавил, что правильным является всестороннее создание условий и возможностей для профессионального обсуждения, а также защиты права депутата на выступление и мнение.

По его мнению, такой порядок будет отражать не только положение российской Конституции, «но и ее дух».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх