На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

В шаге от смерти. Куда привезла «Золушку» Янину Жеймо карета принца?

29 мая — 110 лет со дня рождения Янины Жеймо, главной Золушки советского кино, которая в жизни пережила совершенно не сказочные испытания.

Она сидела и смотрела в пол. В руках дымилась сигарета. Мимо проходили какие-то люди. Здоровались. Она кивала им головой не глядя. Лишь снова и снова глотала сигаретный дым.

...А ведь казалось, ничто не могло сломить эту крохотную женщину-девочку. Будучи совсем маленькой, она заразилась дифтерией, задыхалась, была на волосок от смерти, но точно знала, что должна жить, боролась и победила-таки эту страшную болезнь. А когда девчонкой, работая в цирке, она упала с лошади во время трюка, не испугалась, пришла в себя и снова вышла на арену.

Война? Страшно? Да. Но она пережила и эту катастрофу. Жеймо долгое время оставалась в Ленинграде, отказывалась от эвакуации, помогала больным и раненым, дежурила вместе с остальными жителями блокадного города, предупреждая людей о воздушной атаке.

И вот теперь она сидит сломленная и смотрит в пол. Страшная депрессия накрыла ее. Нет никакого спасения от этой тоски. А виноват во всем Иосиф Хейфиц. Законный муж. Изменщик, предатель. Как же он быстро забыл ее! Она все-таки уехала из окруженного войной Ленинграда. Не смерти боялась: сильно скучала по мужу, детям. До Алма-Аты, где они обосновались, казалось, будет добираться вечно. Бомбили то там, то здесь. Пробираться в тыл пришлось несколько месяцев. Вот наконец-то дом, вот дверь. А за дверью — другая женщина, Ирина Светозарова, молодая актриса. Мужу, видишь ли, сообщили, что Янину убило во время атаки на эшелон, в котором ехали артисты. Ну он по-быстрому подыскал ей замену.

Янина Жеймо с сыном Юлием и дочерью Яней. pic.twitter.com/fM5UBqwfV9

— История в Фото (@history__ru)

Леон Жанно быстро нашел хорошую работу, воспрял духом. А что Янина? Она, конечно, понимала, что в Польше для нее как для актрисы никакой карьеры быть не может. Пришлось смириться с тем, что актриса Янина Жеймо, лучшая из Золушек, стала простой домохозяйкой. Она пекла вкусные пирожки, следила за домом, принимала гостей. Порой любопытствующие прохожие замечали, что за столиком варшавского кафе «На распутье» подолгу сидит пожилая женщина с детскими чертами лица. Она много курила, смотрела вдаль и иногда что-то записывала на бумажных салфетках...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх