На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Что изменится в правилах выплат по ОСАГО с 25 сентября?

​Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО.

С 25 сентября 2017 года владельцы машин, пострадавших в ДТП с тремя или более пострадавшими автомобилями, смогут обращаться за выплатами или за направлением на ремонт в свою страховую компанию, то есть в ту, с которой заключали договор ОСАГО. Это называется прямым возмещением убытков. Раньше подобное было возможно, если в аварии участвовало только два автомобиля. При участии в ДТП трех и более машин пострадавшие автовладельцы вынуждены были идти ко страховщику виновника аварии.

Поправки в основной закон об ОСАГО (ФЗ-40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) были внесены в марте 2017 года (ФЗ-49 «О внесении изменений в Федеральный закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Новый закон определял также преимущество ремонта перед денежной выплатой. Страховщикам дали время подготовиться к нововведениям, поправки вступили в силу 25 сентября 2017 года.

При каких условиях действуют новые правила?

При ДТП с любым количеством машин, если не причинен вред здоровью и жизни людей, а также другому имуществу, помимо автомобилей. Владельцы пострадавших машин могут обращаться к своим страховщикам напрямую, ремонтировать машину или получать денежную компенсацию, а уже затем страховая компания будет сама получать возмещение ущерба с компании виновника ДТП.

По каким ДТП можно обращаться?

Только по тем, что случились после 25 сентября 2017 г.

А что насчет Европротокола?

Новые правила по прямому возмещению на Европротокол не распространяются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх