На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Советскому и российскому физику Исааку Халатникову исполнилось 100 лет

Советскому и российскому физику Исааку Халатникову исполнилось 100 лет, по этому поводу его поздравили родственники и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Об этом сообщает телеканал 360.

Кроме этого, юбиляр получил поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, которое ему зачитал его внук.

В свою очередь Андрей Воробьев отметил, что Халатников внес огромный вклад в российскую науку и до сих пор остается примером для огромного количества его учеников. Также губернатор разместил поздравление в социальной сети Instagram.

В честь юбилея Исаака Халатникова средняя школа №75 в Черноголовке получит его имя.

Советский и российский физик Исаак Маркович Халатников родился в Екатеринбурге 17 октября 1919 года. В 1936 году юноша поступил в Днепропетровский государственный университет по специальности «Теоретическая физика». Во время обучения он сдал знаменитый теоретический минимум Льву Ландау, после чего физик попросил стать Халатникова его аспирантом.

За вклад в развитие физики Исаак Маркович награжден несколькими орденами и медалями: «За заслуги перед Отечеством» третьей степени, Октябрьской революции, Отечественной войны второй степени и другими.

Самыми важными исследованиями за его карьеру стали труды по теории квантовых жидкостей, сверхпроводимости, квантовой электродинамике и теории поля, общей теории относительности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Андрей Воробьев поздравил выдающегося физика-теоретика, академика Исаака Марковича Халатникова со 100-летием > > > Губернатор вручил юбиляру поздравительную открытку от Президента РФ Владимира Путина. Также Андрей Воробьев сообщил, что школе №75 в Черноголовке будет присвоено имя И.М. Халатникова. «Владимир Владимирович Путин считает, что вы внесли огромный вклад в нашу российскую науку, на протяжении всей жизни делали очень большое дело и до сих пор остаетесь ученым, на которого равняется огромное количество ваших учеников, - сказал Губернатор. – Мы решили назвать вашим именем 75-ю школу, надеемся, что ребята, которые там учатся, тоже станут физиками». Исаак Халатников – ученик великого физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Он принимал участие в советском атомном проекте, построил кинетическую теорию сверхтекучей жидкости. Работы Исаака Марковича по квантовой электродинамике легли в основу современной квантовой теории поля. Кроме того, академик внес большой вклад в развитие космологии. Исаак Халатников читал много лекций, руководил студентами и аспирантами, среди его воспитанников - члены РАН, доктора и кандидаты наук. Он был инициатором создания и первым директором Института теоретической физики в Академии Наук СССР, которому присвоено имя Л.Д. Ландау. Сейчас этот центр занимает лидирующие позиции в мировой науке. Исаак Маркович участвовал в Великой Отечественной войне, был начальником штаба зенитно-артиллерийского полка. У него 3 дочери, 2 внука и 7 правнуков. #нашеподмосковье #новаяпятилетка

Публикация от Пресс-служба Андрея Воробьева (@press__mo) 17 Окт 2019 в 3:16 PDT

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх