На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть после удаления аппендикса?

Острый аппендицит встречается у 7-12% населения стран Европы и США. Операция по удалению аппендикса является неизбежным вариантом лечения этого заболевания. Однако избавляться от червеобразного отростка на всякий случай, как одно время советовали врачи ряда стран, медики сегодня не рекомендуют.

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которым удалили аппендикс?

Несколько десятилетий назад многие врачи не сомневались в бесполезности аппендикса. Это убеждение привело к тому, что пациентам даже начали удалять его в профилактических целях. Данная практика широко использовалась среди военных, полярников, отправлявшихся в длительные экспедиции, в США одно время было «модно» профилактическое удаление аппендикса детям. Однако начиная с середины 2000-х годов был проведен ряд исследований, доказывающих, что избавляться от невоспаленного червеобразного отростка «на всякий пожарный» не стоит.

В 2007 году Медицинский Центр Университета Дьюка города Дарем американского штата Северная Каролина опубликовал статью с рядом доказательств, что аппендикс имеет очень важную роль в работе иммунной системы. По данным ученых, червеобразный отросток слепой кишки содержит полезные бактерии, которые формируют микрофлору кишечника и в случае активизации патогенной или условно-патогенной флоры выступают своего рода инкубатором полезных микроорганизмов. А иммунитет человека, в свою очередь, напрямую зависит от качества и количества микрофлоры кишечника.

Многие последующие исследования подтверждали эту теорию. «При удалении аппендикса повышается вероятность ослабления иммунной защиты организма. Это доказал пример с американскими военными во Вьетнаме, когда им поголовно удаляли аппендикс», — говорит врач-гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Ряд ученых считает, что у людей без аппендикса после перенесенной кишечной инфекции чаще, чем у тех, у кого отросток сохранен, развивается дисбиоз кишечника (дисбактериоз).

Другие исследования демонстрируют вероятность и более опасных последствий. К примеру, в 2018 году ученые из двух университетов Тайваня пришли к выводу, что снижение иммунитета после удаления аппендицита у женщин может стать дополнительным фактором риска для развития системной красной волчанки. Изучив данные пациенток, перенесших операцию по удалению аппендикса с 2000 по 2011 год, медики установили, что хирургическое лечение аппендицита может увеличить риск развития этого аутоиммунного заболевания в 2,04-2,27 раза. Другое исследование, проведенное в том же году учеными трех университетов и врачами двух больниц Тайваня, показало, что удаление аппендицита может повысить риск развития хронической почечной недостаточности, особенно у больных диабетом. Исследователи связывают этот побочный эффект также с нарушением микрофлоры кишечника после удаления аппендикса.

Стоит ли бояться за здоровье после удаления аппендикса?

Впрочем, есть и другая статистика, не столь пугающая. Например, ученые из датского города Герлев, изучив данные, полученные в рамках 37 исследований, не установили связь между операцией по удалению аппендицита и развитием различных осложнений и заболеваний в будущем, включая грыжу, воспалительные заболевания кишечника, рак и бесплодие.

Несмотря на то, что большинство пациентов никогда не столкнутся с возможными последствиями удаления аппендикса, современные врачи считают: эта операция должна производиться исключительно в случае необходимости. По словам Сергея Вялова, единственным показанием к удалению червеобразного отростка является острый аппендицит, а воспалительные процессы в кишечнике лечатся с помощью лекарств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх