На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

В МГУ разработали новый способ лечения черепно-мозговых травм

Ученые МГУ имени Ломоносова выяснили, что витамин В1 положительно влияет на восстановление функций мозга при черепно-мозговых травмах, сообщает пресс-служба вуза.

При данном виде травм нарушается функция одной из клеточных органелл — митохондрий, при этом ученые еще не изучили эти нарушения достаточно для разработки методов лечения.

Специалисты и факультета биоинженерии и биоинформатики и НИИ фихико-химической биологии установили, что черепно-мозговые травмы нарушаю работу ферментного комплекса митохондрий, ответственного за ускорение химических реакций в организме.

«Мы предотвратили такую дисфункцию при ЧМТ введением витамина В1 (тиамина), который является физиологическим активатором данного комплекса. Полученные в животной модели результаты указывают на то, что инъекции высоких доз тиамина пациентам с травматическими поражениями ЦНС могут иметь положительные эффекты для восстановления функций мозга», — отметил один из авторов работы.

Отмечается, что ученые МГУ на протяжении нескольких лет разрабатывают идею о ведущей роли данного фермента при патологиях мозга и уже предложили несколько способов воздействия на него, которые можно использовать при лечении патологий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх