На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В Москве 19 февраля стартует шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2018»

Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2018», проводимый при поддержке авиакомпании «Аэрофлот», пройдет с 19 февраля по 1 марта в московской гостинице «Космос».

«Аэрофлот на протяжении многих лет оказывает всестороннюю поддержку в продвижении спортивных мероприятий и популяризации различных видов спорта. Проводимый при нашей поддержке фестиваль «Аэрофлот Опен» имеет репутацию мероприятия глобального уровня, наиболее открытого и популярного в мире шахмат. В нем принимают участие как профессиональные гроссмейстеры, так и участники-любители, для которых событие может стать началом великого спортивного пути», - сказа гендиректор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев.

Это престижное соревнование состоится в Москве уже в 16-й раз и традиционно соберет сильный состав участников.

Всего в рамках фестиваля пройдут три турнира: А, В и С. Турниры формируются исходя из рейтинга шахматистов. Участники всех секций сыграют по швейцарской системе в 9 туров.

В группу А войдут сильные игроки с рейтингом 2550 и выше. Среди них такие известные шахматисты как победитель «Аэрофлот Опена 2017» Владимир Федосеев (Россия, 2724), победитель турнира Tata Steel Challengers 2018 Сантош Видит (Индия, 2723), чемпион России 2012 года Дмитрий Андрейкин (2712), экс-чемпион Европы по блицу Рауф Мамедов (Азербайджан, 2709), действующий чемпион Европы Максим Матлаков (Россия, 2709) и другие.

Всего в соревнованиях примут участие 90 игроков из 23 стран. Призовой фонд «Аэрофлот Опен 2018» составляет 120 тысяч евро. Победитель поедет на супертурнир, который пройдет в Дортмунде с 12 по 23 июля.

Отметим, что «Аэрофлот Опен» является самым представительным открытым шахматным турниром в мире. В 2004 году его внесли в Книгу рекордов Гиннеса как турнир, в котором приняло участие наибольшее число гроссмейстеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх