На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Я аж заплакал! Наконец то, счастье в Россию вернётся! Праздник то какой!!!!Виктория Боня реш...
  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...

Почему США зарятся на наш Севморпуть?

США заявили о необходимости международного конт­роля за судоходством на трассе Северного морского пути. Почему они вдруг на него позарились?

«Севморпуть - кратчайшая морская трасса, соединяющая Европу с Восточной и Юго-Восточной Азией, - пояснил «АиФ» океанолог, полярник, замдиректора Арктического и антарктического НИИ Росгидро­мета Валерий Лукин. - Ряд стран хотели бы контролировать этот маршрут, поскольку его использование для доставки грузов позволяет существенно сократить транспортные издерж­ки. Но без согласия России это невозможно. Самим США, кстати, транспортировка по Севморпути не особо интересна, у них есть более дешёвый и быстрый путь из Тихого океана в Атлантический - через Панамский канал. Скорее это нужно Китаю, Японии, Корее или Канаде, Норвегии и другим арктическим государствам.

Прохождение иностранных судов по Севморпути наша страна не запрещает. Однако судоходство там требует специального гидрографического, ледо­кольного обеспечения. Кроме того, Россия очень беспокоится о безопасности мореплавания в этом районе, ведь любые аварии судов там могут нанести непоправимый ущерб окружающей среде. Поэтому нужно заявить и согласовать маршрут, его сроки, дать подробные сведения о грузе, ледовом классе судна, квалификации экипажа и т. п. Администрация Севморпути может разрешить, а может и не разрешить плавание, и это не всем странам нравится».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх