На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

В минздраве Пермского края объяснили подмену новорожденных в 1978 году

В Пермском крае назвали возможную причину подмены детей в роддоме, которая произошла 40 лет назад, сообщает РИА Новости со ссылкой на минздрав региона.

По словам представителей ведомства, младенцев в больнице Пожвы в 1978 году могли перепутать из-за устаревшей технологии, в соответствии с которой новорожденных содержали отдельно от матерей, а также из-за нехватки медицинского персонала.

«Если представить, что в родильном отделении одновременно родились несколько младенцев и ими занимается одна медсестра, можно допустить вероятность перепутать бирочки», — заявили в минздраве.

Также в ведомстве не исключили, что сами матери могли быть заинтересованы в подмене детей. В качестве аргумента представитель министерства привел пример из практики одного из акушеров.

«Узнав о рождении восьмой дочери, мама умоляла поменять ее на мальчика», — сказал собеседник агентства, отметив при этом, что правдивость примера все же вызывает сомнения.

Сейчас вероятность подмены ребенка в роддоме равна нулю, заверили в минздраве.

7 марта 1978 года в Пожвинской участковой больнице Пермского края (тогда Коми-Пермяцкого автономного округа) родилось четверо детей. Спустя несколько дней при выписке акушеры перепутали дочерей Риммы Швецовой и Юлии Савельевой.

По словам адвоката женщин Игоря Саввина, подмена подтвердилась через 40 лет при помощи ДНК-теста, проведенного в рамках программы «Пусть говорят» на Первом канале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх