На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Чего это вы тут вручаете? Странные номинации кинопремии MTV

Лучшие поцелуи, самые злобные злодеи и появление на экране без маек. АиФ.ru изучиол удивительные номинации ежегодной вручаемой кинопремии MTV.

В Калифорнии вручили MTV Movie & TV Awards — кино и телепремию канала MTV, которая, разумеется, уступает «Оскару» и «Золотому глобусу», но определенный авторитет имеет. Правда, в 2018 году премия вышла скучной и немного предсказуемой. В большинстве кинономинаций (в том числе и в главной — «фильм года») победил кинокомикс «Черная пантера», а в телевизионных лучшим оказался новый сезон сериала «Очень странные дела». Но премию MTV любят не за то, что она проговаривает очевидные вещи (для этого все же есть «Оскар»), скорее, за то, что она дает голос не увешанным наградам киноакадемикам, а самим посетителям кинотеатров. Кроме того, награда отличается повышенной несерьезностью, а в ее номинациях есть и такие странные вещи, которые другие даже не замечают.

Лучший злодей

Одна из самых противоречивых номинаций существует с самого основания премии. Выбирать самого злого персонажа — занятие непростое, так что победителя временами просто не принимали всерьез. С другой стороны, обладатели этого приза иногда одновременно получали и «Оскар» — как Дензел Вашингтон («Тренировочный день») или Хит Леджер («Темный рыцарь»).

А так среди обладателей этой награды — Джонни Депп («Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит»), Хейден Кристенсен (за роль Анакина Скайуокера в «Мести ситхов»), Том Фелтон (за Драко Малфоя в «поттериане») и даже Люси Лью (О-Рен Ишии в «Убить Билла»).

В этом году лучшим злодеем стал Н’Джадака из «Чёрной Пантеры» и сыгравший его актер Майкл Б. Джордан. Танос из «Войны бесконечности» почему-то проиграл, несмотря на все свои злые свершения.

Лучший испуг

В оригинале номинация называется не так прилично («Best Scared-As-Shit»), но и русское название отражает суть: момент в фильме, который способен очень сильно напугать зрителя. В принципе, категория специфическая, введена в 2005 году и используется не слишком регулярно, а ее победители, пожалуй, остаются в памяти не слишком надолго — как Аманда Сейфрид («Тело Дженнифер»), Брэд Питт («Война миров Z») или Дженнифер Лопес («Поклонник»).

Два года — в 2016-м и 2017-м — номинация была не востребована (наверное, пугаться было некого), а на этот раз ее возродили. Не исключено, что для того, чтобы просто поощрить сериал «Очень странные дела» дополнительным призом (победил Ноа Шнапп, если это важно).

Лучшая сцена без футболки

Одна из наиболее странных номинаций, придуманных за четвертьвековую историю кинопремии MTV. Организаторы ее появление никак не объяснили, а ввели ее в 2013-м, и не исключено, что из-за саги «Сумерки». Дело в том, что в предыдущие годы «Сумерки» были на коне, и среди зрителей MTV ее фильмы пользовались не меньшей популярностью, чем «поттериана». Но в 2013-м победитель был определен еще до начала голосования — марвеловские «Мстители», а вторая часть сумеречного «Рассвета» даже не попала в главные номинации. Зато «без маек» оборотень в исполнении Тейлора Лотнера, видимо, смотрелся намного выигрышнее, чем Чанниг Татум, Кристиан Бэйл, Дэниел Крейг и даже Сет Макфарлейн (в виде плющевого медведя Теда).

Номинация, кстати, просуществовала еще два года, и дважды ее выигрывал Зак Эфрон — сначала за «Этот неловкий момент», а потом за фильм «Соседи. На тропе войны». Больше Эфрона, видимо, решили не баловать.

Лучший WTF момент

Перевести название этой номинации на русский непросто. Изначально оно подразумевало нечто вроде эпизода, во время которого у зрителей падают на пол челюсти, и они восклицают «Что за черт!». НО назвать эту категорию почетной для победителей, пожалуй, нельзя — столь странные эмоции может вызывать что угодно. Например, певец Джастин Бибер в байопике «Джастин Бибер: Никогда не говори никогда» или Леонардо Ди Каприо (за «Волка с Уолл-стрит». Номинация была введена в 2009 году, а последними «победителями» стали в 2015-м Сет Роген и Роуз Бирн («Соседи. На тропе войны»).

Лучший поцелуй

Самая понятная номинация существовала с основания премии, но смысл в нее вкладывался разный. Конечно, шуточной она была с самого начала — в 1992-м приз разделили Маколей Калкин и Анна Кламски (комедия «Моя дочь»). Но иногда дело доходило и до признания каких-то явлений в обществе: в 2006-м наградили Хита Леджера и Джейка Джилленхола за «Горбатую гору». Четыре года подряд наградой безраздельно владели «Сумерки», вернее Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт, после ухода которых со сцены она потеряла былой задор.

В 2017-м организаторы, вручив награду за еще один фильм о нетрадиционной сексуальной ориентации («Лунный свет», собравший «Оскар», «Золотой глобус» и другие призы), очевидно, заметили, что начали повторяться. И поскольку с «Сумерками» хотя бы было весело, они решили пока приостановить эту категорию.

Лучшая драка

Тоже очень понятная номинация, добавленная не сразу и более серьезная, чем «лучший поцелуй». То есть эта награда действительно за бои — наверное, сказалось влияние каких-нибудь каскадерских премий или гонконгских боевиков о мастерах кунг-фу. Любопытно, что сцены-победители действительно интересны — как Чжан Цзыи дерется со всеми посетителями бара («Крадущийся тигр, затаившийся дракон»), как Джеки Чан и Крис Такер сражаются с целой бандой («Час пик 2»), команда «Мстителей» доказывает Локи, что он не прав.

Но что-то начало ломаться и здесь — в 2017-м достойных претендентов на победу не обнаружилось. А в 2018-м победила Чудо-женщина (Галь Гадот), которая в одиночку вынесла чуть ли не полк немецких солдат во время Первой мировой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх