На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...
  • Георгий Михалев
    Хуситов, ИГИЛ надо протаскивать и сомалийских пиратов не забыть.Полянский: США вы...
  • Александр Котов
    Азеров не должно быть в РоссииМать убитого на п...

«Журналисты задавали вопросы». Что сенаторы США сочли «влиянием Кремля»

Сотрудники аппарата сенатского Комитета по международным делам США опубликовали доклад, в котором излагается стратегия и тактика Кремля по подрыву демократии в РФ и Европейских странах, а также выражается опасение по поводу влияния России на внутреннюю политику США.

Какие темы затронуты в докладе?

Двухсотстраничный документ носит название «Асимметричная атака Путина на демократию в России и Европе: последствия для национальной безопасности США». Он был составлен по поручению члена комитета, сторонника Хиллари Клинтон, сенатора-демократа Бена Кардина и содержит конкретные рекомендации, которые должны быть реализованы Белым домом в кратчайшие сроки. Отмечается, что доклад составлен на основе бесед экспертов сенатского комитета с послами европейских государств в США и с правительственными чиновниками в Европе.

Доклад включает восемь глав. Первая посвящена непосредственно президенту России Владимиру Путину и называется «Восход и мотивы Путина». Вторая глава описывает «манипуляции и репрессии в России». Следующие две главы посвящены «стратегиям и тактикам Кремля», используемым в неких «враждебных операциях». В частности, в 4 главе говорится о том, что российские власти якобы различными способами поддерживают радикальные политические силы европейских государств (их называют «политическими экстремистами»). Пятая и шестая главы отражают некое «вмешательство Кремля» в политические процессы «полуконсолидированных и консолидированных государств». Говоря о первых, авторы имеют в виду Украину, Грузию, Черногорию, Сербию, Болгарию и Венгрию. Вторая группа стран, якобы оказавшихся под влиянием, включает страны Балтии (Латвию, Литву и Эстонию), скандинавские государства (Данию, Финляндию, Норвегию и Швецию), Нидерланды, Великобританию, Францию, Германию, Испанию и Италию.

АиФ.ru приводит довольно странные положения доклада сенатского Комитета по иностранным делам.

Режим Кремля — угроза для демократических государств

Авторы доклада считают, что Вашингтон должен прямо противодействовать Москве, оправдывая это тем, что Россия якобы «представляет угрозу». В докладе говорится, что Москва начнёт вести себя ещё «агрессивнее», если США не предпримут активных действий. «Если Соединённым Штатам не удастся срочно дать ответ на эту комплексную и всё возрастающую угрозу, то это ещё больше ободрит режим в Москве. Он будет и в дальнейшем развивать и усовершенствовать свой арсенал, чтобы затем применять его в демократических странах по всему миру», — отмечается в докладе.

И Трамп — тоже угроза

Авторы доклада отмечают, что президент Дональд Трамп не соглашается с мнением американских спецслужб, которые уверены, что Россия «вмешалась» в выборы 2016 года. «Никогда ранее президент США так не игнорировал столь серьезную и растущую угрозу национальной безопасности США», — говорится в докладе.

«Президент Трамп беспечно не признаёт это и не отвечает на угрозу национальной безопасности США, которую представляет вмешательство Владимира Путина», — говорится в докладе.

Кремль продолжает использовать советские инструменты влияния

Говоря о «деятельности России в мире», авторы доклада используют и обвинения в адрес советской политики. Вспоминая, что СССР поддерживал коммунистические партии, авторы доклада приходят к парадоксальному выводу, что теперь Россия действует «так же, но наоборот», обвиняя Москву в поддержке всех радикалов.

«Г-н Путин предпочитает использовать эти асимметричные инструменты для достижения своих целей, потому что он действует со слабых позиций, отягощенных пошатнувшейся экономикой, не соответствующей стандартам армией и малым числом союзников на мировой арене», — считают сенаторы.

Подкупили лидеров стран ЕС

Авторы доклада выражают мнение, что Россия якобы «подкупила» политиков Сербии, Болгарии и Венгрии. Притом что Сербия является кандидатом на вступление в ЕС, а Болгария и Венгрия давно являются членами Евросоюза и присоединились к антироссийским санкциям, а недовольство их лидеров связано с экономическими убытками от этих санкций.

Более того, «российский след» американская комиссия нашла в выборах , проведенных в Великобритании, Германии, Испании, Франции. И результаты референдума о выходе Великобритании из ЕС тоже, как считают авторы доклада, являются «результатом действий Москвы». Причем действия эти заключались в том, что «журналисты-расследователи также задавали (местным политикам) вопросы об источниках внезапного и, возможно, незаконного богатства». Что, по их мнению, было поддержкой идей брексита.

Белый дом должен действовать вместе с европейскими союзниками

В заключительной главе исследования содержатся рекомендации, которые, по мнению авторов, должны быть реализованы Белым домом. Критикуемому в этом же докладе Трампу рекомендуют создать специальный орган для противодействия Кремлю. И действовать, согласно этим рекомендациям, нужно вместе с «европейскими союзниками США», которые также упоминаются в этом докладе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх