На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

Врио главы Дагестана Владимир Васильев. Досье

Президент РФ Владимир Путин принял решение назначить временно исполняющим обязанности главы Дагестана Владимира Васильева в связи с досрочным прекращением полномочий Рамазана Абдулатипова. До своего назначения Васильев занимал пост зампредседателя Госдумы, главы фракции «Единая Россия».

Досье

Владимир Абдуалиевич Васильев родился 11 августа 1949 года в городе Клине Московской области. Васильева Надежда Ивановна, его мать, работала в детском саду воспитателем, отец — Асанбаев Али Асанбаевич — казах по национальности — был педагогом. Познакомились его родители в Казахстане, куда его мать приехала на практику.

Образование

В 1967 году он окончил среднюю школу № 4, расположенную в городе Высоковске Клинского района Московской области.

В 1972 году окончил Московскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, в 1978 году — Всесоюзный юридический заочный институт, в 1991 году — Академию МВД СССР.

Кандидат юридических наук (тема диссертации — «Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан»).

Трудовая деятельность

Свою трудовую деятельность Васильев начал рабочим в НИИ точного приборостроения в Москве (1967-1968).

С 1968 года по 1970 проходил срочную службу в Советской Армии. Служил в стратегических ракетных войсках в Архангельской области.

С 1972 года по 1983 — следователь, инспектор, старший инспектор, заместитель начальника отдела, начальник отдела БХСС (борьба с хищениями социалистической собственности) Бауманского районного управления внутренних дел г. Москвы.

С 1983 года по 1987 — начальник отдела, заместитель начальника Управления БХСС Главного управления внутренних дел (ГУВД) г. Москвы.

С 1991 года по 1992 — главный инспектор инспекции Службы организации управления правового обеспечения Министерства внутренних дел (МВД) СССР.

С 1992 года по 1993 — главный инспектор Главной инспекции Штаба МВД РФ.

С 1993 года по 1995 — заместитель начальника Штаба МВД РФ — начальник Оперативного управления.

С 1995 года по 1997 — первый заместитель начальника ГУВД г. Москвы — начальник Штаба ГУВД.

С 1997 года — первый заместитель начальника Главного управления по организованной преступности МВД РФ.

С 1997 года по 1998 — первый заместитель министра внутренних дел РФ, начальник Главного управления по организованной преступности МВД РФ.

С 1998 года по 1999 — первый заместитель министра внутренних дел РФ, ушел из МВД в звании генерал-полковника.

С 1999 года по 2001 — заместитель секретаря Совета безопасности РФ.

28 марта 2001 г. указом президента РФ В. Путина был назначен заместителем министра внутренних дел РФ. С марта 2001 года по декабрь 2003 — статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ.

В 2003 году был избран в Государственную думу РФ четвертого созыва от Тверского избирательного округа, был членом фракции «Единая Россия», председателем Комитета по безопасности.

В мае 2006 года Васильев поддержал предложение Владимира Устинова, занимавшего тогда пост генерального прокурора России, о внесении поправок в законодательство по борьбе с экстремизмом в России. Возглавляемый Васильевым комитет предложил запретить публичные акции, если они финансируются «организациями экстремистской или террористической направленности» и митинги, «на которые людей собирают по национальному признаку».

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Был секретарем регионального Политического совета Тверского регионального отделения партии «Единая Россия».

В 2011 году был избран депутатом Госдумы шестого созыва, входил в Комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.

В апреле 2012 года возглавил комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов нижней палаты парламента.

В ноябре 2012 года стал главой фракции «Единая Россия» нижней палаты парламента и вице-спикером Государственной думы РФ.

18 сентября 2016 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Звания и награды

Генерал-полковник милицииЗаслуженный юрист РФ (2006)Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Орден Мужества, Орден ПочетаВ январе 2010 года награжден Почетной грамотой президента РФ за заслуги в законотворческой деятельности и развитии российского парламентаризма.

Семейное положение

Женат, есть дочь Юлия (1973 г. р.).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх