На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Чем может быть опасен некачественный маникюр или педикюр?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Некачественный маникюр и педикюр могут стать причиной бактериальных и вирусных инфекций, а также аллергии. Инфекции могут передаваться через маникюрные инструменты, если их не стерилизуют и не подвергают тщательной дезинфекции.

О чем речь?

Каждый маникюрный инструмент должен стерилизоваться и очищаться посредством термической обработки. Если такое требование не соблюдать, то через кожные повреждения могут передаться такие заболевания, как ВИЧ, гепатит В и С, герпес, ногтевой грибок и т.д. Проблем не возникнет, если мастер перед процедурой тщательно дезинфицирует инструменты.

Из-за чего может возникнуть аллергия?

Во время маникюра или педикюра может развиться аллергическая реакция. Вызвать ее могут различные химические элементы, которые содержатся в материалах для покрытия и наращивания ногтей. Помимо самих материалов, аллергию может вызвать ультрафиолетовое облучение. Поэтому если у вас ранее возникали необычные реакции на ультрафиолет, в частности, аллергия на солнце, лучше выбрать другой вариант маникюра или педикюра, чтобы избежать появления аллергических симптомов.

Что следует знать клиенту?

Придя на маникюр или педикюр, попросите мастера показать, как стерилизуются инструменты или же предложите ему использовать свой индивидуальный набор.

Многоразовые не режущие инструменты, такие, как пилочки и полировщики, должны быть вымыты, обработаны дезинфицирующим средством и просушены.

На столе мастера не должно находиться никаких использованных инструментов, а также следов обработки рук предыдущего клиента. Перед маникюром поверхность стола должна быть обработана дезсредством, а мастер в вашем присутствии должен обработать руки или надеть перчатки.

Мастер должен не только соблюдать технику безопасности и гигиену, но и в совершенстве владеть техникой маникюра, педикюра. Правильным считается маникюр (педикюр), не травмирующий кожу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх