На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Безопасность и инновации. Какие сегодня есть методы защиты платежей в сети

Вопросы безопасности денежных переводов, осуществляемых через интернет — приоритетное направление работы платежных и финансово-кредитных организаций. Ведь это вопрос их имиджа и репутации. Сегодня безопасность денежных потоков в сети обеспечивается разными способами.

Личная бдительность

В первую очередь, за сохранность своих средств и безопасность перевода отвечает сам оплачивающий те или иные услуги или товары человек. Он по максимуму должен со своей стороны предупредить риски вмешательства третьих лиц в данный процесс. Для этого ему нужно соблюдать ряд простых правил:

Никому не сообщать свои пароли, даже тем, кто представляется сотрудником банка или иной платежной системыНадо проверять, что платеж осуществляется в защищенном режиме SSL — об этом скажет имеющийся в правом нижнем углу браузера символ закрытого замкаСледует проверять, что соединение установлено именно с адресом платежной системы или банком — это обычно видно по URLНе следует сохранять личную информацию о паролях на любых носителях, а также заходить в онлайн-банкинги или личные кабинеты платежных систем, не выходя оттуда по окончании сеансаНадо проверять компьютер на наличие вирусовИспользовать следует только программное обеспечение из проверенных и надежных источников

Согласно данным статистики, наиболее часто подвергаются хакерским атакам платежные терминалы, чуть меньше подвержены атакам сервера баз данных, затем серверы приложений и веб-серверы.

Чем обеспечивается безопасность

Безопасность платежей со стороны платежных систем и банков гарантируется многоуровневой защитой. Так, для проведения финансовых операций предлагаются зашифрованные интернет-соединения. Это значит, что должно быть соответствие международным стандартам и соответствие сертификатам.

Также финансовые организации должны обеспечить клиентскую защиту, которая базируется на логине и пароле для входа в систему (причем они должны быть достаточно сложными), сочетании номера карты, срока ее действия и прочих данных, а также возможности создания виртуальной карты, дублирующей основную.

Должна быть и техническая защита. Она базируется на привязке платежного сервиса к фиксированному IP клиента или его номеру телефона, применении зашифрованного протокола HTTPS/SSL, возможности использования виртуальной клавиатуры, разделении каналов формирования транзакций и канала авторизации транзакций.

Новые способы передачи данных

Сегодня платежи можно осуществлять разными способами — через компьютер, оплачивая бесконтактными картами в сети, проводя деньги с помощью телефона и т.д. И вот на подходе еще одна новая технология — банк «Открытие» первым в мире запустил денежные переводы по фотографии клиента в мобильном приложении. Сервис реализован за счет уникальной технологии — нейросетевой системы распознавания лиц, позволяющей с высокой степенью точности идентифицировать клиента по его биометрическим данным. И это тоже является частью обеспечения мер по защите платежей. Ведь каждый человек уникален.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать на свой смартфон приложение «Открытие. Переводы» (доступно для систем iOs и Android), в основном меню выбрать тип перевода — «перевод по фото» — и сфотографировать получателя на камеру смартфона или же выбрать его фотографию из галереи. Далее изображение будет отправлено в систему распознавания лиц банка, которая определит получателя и выведет в приложение маскированный номер его банковской карты, на которую будет осуществлен перевод. Отправителю останется только ввести данные своей карты для отправки перевода или выбрать ее из списка ранее сохраненных.

«Использование фотографии клиента вместо номера банковской карты — это принципиально новый подход к онлайн-переводам, — говорит начальник Управления развития партнерских систем финансовых организаций Алексей Матвеев. — Сервис открывает для пользователей совершенно новые жизненные сценарии для выполнения денежных переводов. В настоящее время ни один из участников финансового рынка в мире не предлагает подобного сервиса своим клиентам. Этот яркий проект демонстрирует технологическое лидерство банка и создан в рамках бренда Open Garage, который объединяет в себе три действующих направления банка: Диджитал, ИТ и Инновации».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх