На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Что грозит фотохудожнику Даниле Ткаченко за поджог домов?

Фотохудожник Данила Ткаченко поджигал пустующие деревенские дома.

Снимки вошли в новый проект лауреата премии World Press Photo «Родина», посвящённый вымиранию деревень. Ткаченко утверждает, что выбирал заведомо заброшенные дома. Его творчество возмутило благотворительный фонд «Крохино» и «Архнадзор». Они требуют провести проверки.

«Следует понимать, что заброшенные дома практически всегда находятся в частной собственности. Поэтому вероятно привлечение фотографа к ответственности по ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Это вплоть до 5 лет лишения свободы, - пояснил «АиФ» адвокат Владимир Старинский. - Статья «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» (ст. 243 УК) вряд ли применима в данном случае, так как обычно такие здания не являются заброшенными». Противники работ Ткаченко также говорят об уголовном деле о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, но для этого надо найти конкретного потерпевшего.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх