На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Почему церковь поддержала спектакль «Метель»?

В Малом театре сыграли пасхальный спектакль по пьесе Александра Пушкина.

На главной сцене Государ­ственного академического Малого театра России 9 апреля 2018 г., на следующий день после Светлого воскресенья, для детей провели благотворительный пасхальный вечер. Бесплатно на премьере побывали учащиеся школ и специализированных учебных заведений, подопечные благотворительных фондов, члены многодетных семей. Они стали первыми зрителями новой постановки одного из старейших театров России - спектакля-концерта «Метель» по одноимённой повести А. С. Пушкина на музыку Георгия Свиридова с участием оркестра Малого театра. В спектакле заняты народный артист России Василий Бочкарёв, Игорь Петренко и другие. Перенёс произведение Пушкина на сцену режиссёр Алексей Дубровский. А соавтором сценария выступил ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). «Счастлив, что эта постановка на сцене прославленного театра состоялась в пасхальные дни», - сказал на предпремьерной пресс-конференции владыка Симеон. Проект был реализован при под­держке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви.

«Мы оцениваем эту постановку как заметное культурное событие и видим в данном спектакле свидетельство сотрудничества Церкви и культурного сообщества в просвещении подрастающего поколения в великих традициях русской культуры. Символично, что создатели рассматривают концерт как пасхальный дар детям», - отметил председатель Синодального отдела Владимир Легойда.

Ещё одним важным культурным проектом, в котором самое деятельное участие принимает представитель РПЦ, стала громкая телевизионная премьера этой весны - автор­ская программа «Парсуна» на телеканале «Спас». Ведущим программы стал Владимир Легойда. Еженедельно он принимает в своей телегостиной самых разнообразных гостей. Структурно каждый выпуск состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращёнными к Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить». Вот об этих краеугольных для каждого мыслящего человека материях и говорит ведущий со своими собеседниками. В кадре уже побывали Юрий Грымов, епископ Егорьев­ский Тихон, Никита Михалков, Юрий Вяземский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх